Очистка сточных вод: выбор установки

20 апреля 2013

Очистка сточных вод: выбор установкиО преимуществах индивидуальных канализационных сетей знают владельцы загородных домов, дач и коттеджей. Наличие выгребной ямы относится к прошлому веку, сегодня намного удобнее и целесообразнее приобретать специальную установку для очищения стока канализации.

Рынок предлагает большое количество современных канализационных установок, произведенных разными компаниями. Выбор необходимой модели в каждом конкретном случае обусловлен пониманием устройства таких установок и различий между ними. Также важно знать принцип их функционирования и те процессы, что протекают в них в процессе очистки. Не забываем после очистки все заделать геомембраной так как герметичность превыше всего, стоит геомембрана 3400 р/рулон так что это не высокая цена, а качество современной геомембраны очень высокое.

Подобные очистительные установки классифицируются на две группы:

Септики анаэробной очистки

Это устройства очистки, в которых происходят анаэробные (окисление) процессы, протекающие без участия кислорода из воздуха. Стоимость таких систем не высокая, а степень очистки не превышает показатель в 60%, поэтому такой насос будет уместен на даче или там, куда хозяева приезжают редко. Недостатком такой установки является необходимость регулярной подсыпки в систему «сухих» бактерий (приобретаются отдельно).

Установки с аэробной очисткой

Такие очистные системы пользуются большим спросом на рынке, представленном частным сектором потребителей. Эти установки идеальны для использования в строениях, где постоянно проживают люди. Стоимость систем очистки этого вида намного выше их септических аналогов, зато и степень очистки соответствует базовым санитарно-гигиеническим нормативам.

Рынок предлагает широкий ассортимент моделей подобных установок, отличающихся размерами и формой. Самыми распространёнными являются установки прямоугольных форм, хотя недостатков у таких систем больше, нежели преимуществ. Изготавливаются они из некачественного материала – полипропилена, который не любит низкой температуры воздуха и боится температурных перепадов. Это может привести установку в негодность.

Другие новости по теме:
Локальные очистные сооружения для дачи и загородного дома
Муфта переходная
Септик для дачи своими руками
Септик для дачи можно изготовить самостоятельно. Для создания простейшего двухкамерного септика из бетона понадобятся следующие материалы:
Установка систем водоснабжения для дома
Система водоснабжения дома представлена такими компонентами: установка на скважине кессонона необходима, дабы не допустить ее промерзания; гидроаккумулятором...