Строительство нового храма на территории Преображенской площади

29 апреля 2013

Фонд поддержки строительства храмов в Москве на последнем своем заседании подтвердил данные о сроках окончания строительных работ нового храмового комплекса на Преображенской площади. Итак, по словам советника мэра и депутата Госдумы России – Владимира Ресина, храм Преображения Господня собираются закончить к 2014 году.

По словам депутата к маю должны закончить работы над стилобатной частью храма, плюс достройку всех необходимых несущих инженерных сеток. Ресин также напомнил присутствующим на заседании, что храм был построен в 1768 году на месте старинной деревянной церкви Преображенного полка, который был первым полком в русской гвардии и был учрежден Петром I. В 1964 ради прокладки новой лини метро храм пришлось взорвать, но часть фундамента все-таки уцелела.

Кстати, хотелось бы подсказать компанию где можно купить пломбиратор. Заходите на сайт mosplomba.ru, здесь всегда большой выбор различных систем контроля доступа.

Чиновник также подчеркнул, что данный храм Преображения Господня - очень значимый объект для архитектуры города, который по своим масштабам выходит далеко за пределы программы Фонда по строительству храмов. 

Общая вместительность храма будет составлять 600 человек. А вот благодаря возможности приподнять стилобат храм станет доминантой на Преображенской площади.

Именно на этой стилобатной территории планируют открыть экспозицию артефактов, которые были найдены в результате строительных работ. Все желающие жители города будут иметь возможность увидеть уникальные детали храма и давнюю церковную утварь, а также расчищенный белокаменный фундамент этого чуда архитектуры.    

Программа развития храмового строительства сейчас на первом месте в правильном развитии архитектурной среды города. Так как, по словам Ресина, именно храмы - это прошлое, настоящее и будущее. И необходимо развивать и сохранять все, что еще можно спасти.

Другие новости по теме:
Уже этой осенью в Жилищном Комплексе Новое Мурино появятся два образователь ...
19 апреля этого года производилась укладка фундамента нового детского садика на 110 мест. Строительство проходит в рамках программы застройки кварталов Новое Мурино стройку планируют закончить уже
Подвешенное состояние строящихся объектов в Новой Москве
Подвешенное состояние строящихся объектов в Новой Москве. В Новой Москве в поселке Кокошкино дольщики дома не могут договориться об организации ЖСК, по заявлению пресс-службы Москомстройинвеста,
Жители Петербурга в шоке от «шедевра» архитектуры.
Настоящий общественный резонанс вызвал Д. Даймонд, автор скандальной второй сцены Мариинки. Его творение петербуржцы не приняли, требуя снести это «архитектурное убожество».
В Сочи будут следить за культурой строительства. Будут проводить уборку дом ...
Власти курортного города заявили об обеспокоенности в отношении строительства многих объектов. По словам первых лиц города, некоторые объекты возводились с нарушениями. Это также касается спортивных
Преимущества каркасного дома. Часть 2