Виды фундамента дома

30 апреля 2013

Виды фундамента домаСтроительство дома без фундамента невозможно. Ведь фундамент это именно та часть дома, которая выдерживает все нагрузки здания и  распределяет вес всех его конструкций. Поэтому такой процесс, как строительство фундамента, необходимо доверить профессионалам компании http://poremontu.ru. Обычно строительство фундамента производится из дерева, бетона или камня.

Для того, чтобы фундамент не выпучился, его нужно закладывать ниже той глубины грунта, где он промерзает. Для строительства легких построек из дерева, в районе непучинистых грунтов, закладывают мелкозаглубленные фундаменты. Если фундамент выполняется из бетона, это ограничивает строительные работы сезонными переменами. Дело в том, что закладывание бетонного фундамента должно происходить при +5 градусах по Цельсию, соответственно в зимнее время такие работы невозможны.

Фундаменты бывают разных типов. Например, по назначению есть разделение на несущий и комбинированный фундамент, на фундамент глубокого и неглубокого заложения (о котором мы уже поговорили). Так же есть еще и специальные фундаменты. Это такие экспериментальные типы, как плавающие, качающиеся и другие подобные им.

У каждого фундамента свой тип конструкции. Таким образом, они могут быть свайные, ленточные, столбчатые, плитные, свайно-ростверковые и континуальные. Последние из них чаще всего применяются в конструкциях мостов, опор, бункеров и т.п. Для возведения столбчатого фундамента потребуется рыть ямы с откосами,  делать опалубку и засыпать пазухи. А вот возведение свайного фундамента требует бурения скважины, после чего туда будет установлена арматура, а скважина залита бетоном. При этом скважину можно бурить и ручным буром.

 

Другие новости по теме:
Расходы на строительство деревянного дома
Сегодня на строительном рынке существует множество фирм, которые предлагают услуги по строительству деревянных домов. Каждый покупатель имеет выбор строительства элитного жилого дома или же выбор
Как выбрать фундамент для загородного дома
Для чего необходимы в строительстве геологические изыскания?
Инженерно-геологические изыскания – необходимый и специфический вид работ, который проводится при любом строительстве.
Порядок строительства каркасного дома. Часть вторая
В первой части мы рассказали о начале строительства, то есть о проектных и подготовительных работах. И тут настаёт время подводки к будущему дому инженерных