Общие рекомендации по подготовке квартиры перед заменой окон

01 мая 2013

Общие рекомендации по подготовке квартиры перед заменой окон

Рекомендации по подготовке квартиры перед остеклением

Итак, первый этап позади – Вы обратились в монтажную организацию, узнали цены на пластиковые окна, назначили день установки. Однако не все представляют, с чем придется столкнуться. Остекление – это комплекс демонтажных и монтажных работ, в ходе которых не избежать обилия пыли, грязи и строительного мусора, будь это окна КВЕ, алюминиевые окна или деревянные стеклопакеты.

Предварительная подготовка помещения избавит Вас от трудоемкой уборки впоследствии и позволит сохранить внешний вид напольных покрытий и обивки мебели, уберечь хрупкие вещи. Таким образом, Вы существенно облегчите работу монтажной бригаде, которая сможет спокойно заниматься своим делом, и Вам не придется принимать успокоительные, опасаясь за возможные царапины на новой дорогой мебели или напольном покрытии.

Подготовка помещения

Прежде всего, необходимо по возможности освободить пространство для свободного передвижения рабочих от мебели и предметов интерьера и обеспечить беспрепятственный доступ к розеткам для подключения оборудования. Необходимо также предусмотреть наличие свободного места для временного хранения старых рам и новых стеклопакетов. Влажная тряпка, предусмотрительно постеленная у входной двери, позволит не разносить пыль и грязь по комнате. Если остеклению подвергается балкон или лоджия, то необходимо также очистить помещение от посторонних предметов.

Карнизы должны быть освобождены от штор и жалюзи, а подоконники – от цветочных горшков. Мягкую мебель следует накрыть полиэтиленовой пленкой, которую можно свободно и недорого купить в любом хозяйственном магазине, естественно, по размеру она должна покрывать всю площадь дивана и кресел. Ткань и особенно газеты для этой цели не подходят, поскольку первая все равно будет пропускать частицы пыли, а газеты будут разлетаться от легкого дуновения ветра. Если вынести корпусную мебель в другую комнату не представляется возможным, то дверцы во избежание попадания пыли можно заклеить бумажным скотчем.

Бытовую технику лучше вынести из комнаты, поскольку она создает сильные электростатические заряды, притягивающие пыль, которая может попасть внутрь. Помните, что о сохранности Вашего имущества можете позаботиться только Вы сами, поскольку рабочие не будут церемониться с семейными реликвиями в виде вазы династии Мин.

Подготовка пола

Особенно серьезные последствия могут коснуться пола, в частности, ламината и паркета. Не говоря уже о том, что мелкодисперсная пыль забьется в стыки между досками, вымывать которую оттуда потом будет очень сложно, абразивные материалы, такие как куски бетона, кирпича и штукатурки могут нанести серьезный ущерб внешнему виду напольного покрытия. Царапины, сколы, потертости – все это не придаст эстетичности дорогому ламинату или паркету, поэтому на время установки окон пол должен быть надежно защищен.

Здесь не обойтись газетами и полиэтиленовой пленкой. Лучше постелить подложку, которая используется для укладки ламината, а поверх – твердое покрытие, например, гофрокартон. Если у Вас постелены ковровые покрытия, лучше снять их. От старого задирающегося линолеума, если Вы собираетесь его менять, лучше избавиться сразу, если же нет – стоит позаботиться о напольных плинтусах, поскольку в таком виде он может быть очень травмоопасен для рабочих.

Воспользовавшись этими простыми советами, Вы спокойно переживете установку пластиковых окон.

Другие новости по теме:
Вывоз Старой Мебели
Все чаще люди сталкиваются с заменой предметов интерьера. Недостатка в новых товарах нет, магазины предлагают такое разнообразие, необходимы только финансовые возможности. Поэтому отпала привычка
ПВХ окна в загородных домах
Остекление пластиковыми окнами используется не только в многоквартирных жилых домах, но и в загородных коттеджах. Естественно, что заказчику очень непросто выбрать подходящее коммерческое предложение
Уход за паркетным полом
Особенности выбора напольного покрытия
К выбору напольного покрытия следует подходить очень тщательно. Если правильно подобрать материал для полов в каждой зоне квартиры, то интерьер будет радовать глаз и служить долго.
Преимущество остекления балконов пластиковыми окнами