Трактор ДТ 75 и его модификации

06 мая 2013

Гусеничный трактор ДТ 75 был разработали специально для сельского хозяйства, он  получил на просторах бывшего СССР самое широкое распространение. У него отличные ходовые характеристики, высокая ремонтоспособность и  экономичность. Но основное преимущество состоит в его низкой стоимости в сравнении с другими тракторами этого класса.

 

В первых моделях стоял двигатель СМД-14, а в последних – двигатели Sisu. Кроме общего назначения с любыми комплектациями двигателя,  выпускают специальный трактор дт-75, применяемый на мягком и вязком грунте, а также специализированную версию для работы на крутых склонах. В модификации болотоходов гусеницы более широкие. Из-за ширины звеньев,  составляющей шестьдесят семь сантиметров, и изменяемого положения направляющих катков, способных подниматься и опускаться, происходит снижение давления на грунт при опущенных передних катках. Благодаря  комплексному решению, примененному в ДТ 75Б,  трактор может работать на заболоченном грунте без риска сильного погружения в условиях соблюдения техники безопасности работ.

Но болотоходы являются не единственной специальной модификацией ДТ 75, который выпускает Курганмашзавод. На неровной площади работа затруднительна, так как из-за неравномерных нагрузок и перепадов горизонта начинаются перебои с работой двигателя. И, тем не менее, подобные склоны часто являются пригодными для выращивания растений и требуют обработки. Для такого случая и приспособлен крутосклонный трактор ДТ 75 К.

Модификацию дт 75 отличают некоторые отличают некоторые изменения в трансмиссии. Кроме широких гусениц у  дт 75 есть дополнительные ведущие колеса. Это позволяет крутосклонным тракторам работать на косогорах. Доработали и схему системы питания,  двигатель и смазку, в том числе ходовую часть. На крутом склоне под действием силы тяжести  жидкий материал  обычных элементов  может не в достаточной степени справляться со своими функциями, в частности, происходит  нарушение подачи топлива и смазки узлов агрегата. Для достижения нужного эффекта систему смазки изменили, теперь она может  работать при значительном угле наклона корпуса.

В сельскохозяйственном секторе для общехозяйственных работ применяются все модификации тракторов. В болотоходной модификации можно использовать переднюю и заднюю навеску, а крутосклонную модификацию чаще используют с передней навеской, хотя в тракторе возможности заднего и переднего  хода почти одинаковы. У всех модификаций в последних версиях есть боковой топливный бак.

 

Другие новости по теме:
Форвардеры – спецтехника, без которой не обойдется лесопилка
Покупка кустореза
Прежде, чем начнется строительство, нужно подготовить для него площадку. Необходимо убрать все лишнее, в том числе ненужную растительность. 
Лесозаготовительная техника «JOHN DEERE» и эволюция их успеха
  Компания «John Deere» является одной из старейших компаний, находящихся на территории Соединенных Штатов Америки, и в настоящем году будет отмечать свой 175-й день
Преимущества клееного бруса
Клееный брус все чаще и чаще применяется при осуществлении строительных работ на территории нашей страны. Клееный брус применяется в том числе и при возведении больших зданий,
Обработка изделий из дерева
Изделия из дерева вносят в наш дом необычайное тепло и уют. Особую гордость вызывают, собственноручно сделанные, полочки, ключницы, шкафчики. Для придания древесине более благородного