Защита фундамента

06 мая 2013

В загородные дома влага может проникнуть двумя способами – сверху или снизу. При первом случае виной может быть кровля, которая протекает. А во втором случае виной будет фундамент, которые не защищён от влажности должным образом.

Как ни странно, влага, поступающая снизу, может быть обусловлена влагой, поступающей сверху. Во время проливных дождей, по крыше спускаются масса водных потоков прямо на землю. Если правильно установить кровлю, то эта вода будет собрана системой водостока и будет слита в ливневую канализацию. А что делать, если ливневая канализация отсутствует? В этом случае спасёт сооружение отмостки, для того, что бы атмосферная влага не была впитана землей в близи фундамента.

Отмостку сооружают и материала, обладающего водонепроницаемостью , такого как бетон или асфальт. Она окружит дом вплотную по периметру, и будет выступать на двадцать – тридцать сантиметров от карниза водосточных труб. Вода с кровли будет стекать по отмостке и уйдёт в землю достаточно далеко от фундамента.

Но отмостка не будет решением всех проблем, так как она будет эффективна только при ливнях. А в грунт воды попадают не только посредством атмосферных осадков. В супесчано-суглинистых грунтах можно столкнуться с верховодкой, которая так же зависит от частоты и интенсивности осадков, и при засухе её может и не быть. Но есть другая проблема – это воды грунта, которые залегают на определённых глубинах и воздействуют на фундамент непрерывно. Именно этими водами и портятся подошвы и стены фундамента, а когда грунтовые воды замерзают, они начинаю выталкивать бетонное основание дома из земли.

Понять как временная и постоянная грунтовая вода повлияет на прочность фундамента, можно с помощью геологических изысканий. А так же в этом процессе выяснится актуальность фундамента, подвала и дренажа. Возможно возведение горизонтального трубчатого дренажа с насквозь или частично прорезанным водоносным горизонтом. А если есть такая необходимость, вокруг постройки можно сделать кольцевой дренаж. В некоторых случая потребуется сооружение отсекающего дренажа, например, если дом расположен на склоне. А что бы перехватить грунтовые воды можно переместить дренаж повыше со всех сторон строения. Дренаж сооружается из толстостенных пластиковых труб. Нужно учесть место сброса отведённых вод. Хорошим местом для отведения послужат овраги, ручьи, речные поймы или специальные дренажные колодцы.

Но гарантию защиты от влаги дренажи дать не могут. Дренажные трубы могут отвести только воды, расположившиеся на поверхности грунта, но от вод залегающих глубоко дренажи не спасут.

С напором воды в этом случае можно пороться с помощью устройства гидроизоляции фундамента. Эти устройства могут быть противонапорными, они защитят фундамент от гидростатических подпоров грунтовых вод. Противокапиллярные гидроизоляции используются для защиты при проникновении вод в поры и трещины несущей конструкции.

Какие устройства гидроизоляции подойдут для подвала можно понять, изучив характер воздействия вод, особенности применённой конструкции и материала, а так же требования помещений. От этих факторов будет зависеть выбор материала для гидроизоляции.

Обеспечивать защиту фундамента можно уже при постройке фундамента. Что бы предать бетону дополнительную водоустойчивость при постройке фундамента следует использовать специальную добавку-модификатор.

Другие новости по теме:
Использование ленточных бетонных фундаментов в строительстве коттеджей
Главными характеристиками ленточного фундамента являются глубина заложения (расстояние между уровнем грунта и низом фундамента) и ширина опирания (ширина нижней части фундамента).
Фундамент — всему голова
Существует известная поговорка – фундамент – всему голова. И это правдиво. Ведь залогом долговечного дома является именно правильно утроенный фундамент.
Виды фундамента дома
Строительство дома без фундамента невозможно. Ведь фундамент это именно та часть дома, которая выдерживает все нагрузки здания и  распределяет вес всех его конструкций.
Как выбрать фундамент для загородного дома
Водосточные системы
В наше время именно водосточная система является самым важным элементом для современной кровли. Такая система будет обеспечивать организационный стек воды с крыши, соответственно не будут создавать