На столичном строительном рынке продолжается передел

10 мая 2013

Передел на столичном строительном рынке длится. Еще в прошедшем году несколько огромнейших столичных строй компаний сменили хозяев. Так, структуры близкие к "Базисному элементу" Олега Дерипаски заполучили за 500 млн долл. "Главмосстрой", "Моспромстройматериалы" и "Мосмонтажспецстрой". А вчера стало понятно о том, что в последнее время может поменяться менеджмент в другой наикрупнейшей строительной компании Москвы – "Моспромстрое". Как стало понятно РБК, правительство Москвы приняло решение о передаче принадлежащего ему пакета акций ЗАО "Моспромстрой" размером 24,5% в доверительное управление УК "НВК", одним из учредителей которой является Бинбанк.

В правительстве Москвы РБК заявили, что соответственное решение было подписано Ю.Лужковым еще 13 февраля. Такое решение в правительстве Москвы разъясняют отсутствием подабающего соблюдения интересов городка ЗАО "Моспромстрой" при принятии управленческих решений. Собрания акционеров, на которых настаивало правительство Москвы, не проводились, информация о деятельности предприятия не предоставлялась.

По словам вице-президента Бинбанка Камиллы Спенс, акционеры Бинбанка, не так давно увеличившие собственный пакет акций ЗАО "Моспромстрой" до 16% также передают свою долю в управление УК "НВК", которая, в свою очередь, обладает 1% акций предприятия. Таким макаром, УК "НВК" сконцентрировала в собственных руках самый большой пакет ЗАО "Моспромстрой" - более 40% акций. На сегодня порядка 55% акций распылено меж сотрудниками предприятия. Более точную информацию получить пока нереально, потому что Федеральная службы по денежным рынкам (ФСФР) по запросу гендиректора ЗАО "Моспромстрой" В.Мороза заблокировала реестр акционеров предприятия.

Как сказала Камилла Спенс, УК "НВК" в кратчайшие сроки хочет навести порядок на предприятии, сделать его действенным и прозрачным как для акционеров, так и для инвесторов, также в разы прирастить дивиденды акционерам. При всем этом, наш энтузиазм тут очевиден – мы сами владеем 16% акций и готовы вложить в реструктуризацию и развитие компании, которая обросла множеством различных непрофильных активов, более 1 миллиардов долл.

ЗАО "Моспромстрой" – наикрупнейшее предприятие строительного комплекса Москвы. Совладельцами "Моспромстроя" являются более 20 тыс. человек. Столичному Департаменту имущества принадлежит 24,6% акций предприятия. В "Моспромстрой" входят 26 компаний, специализирующихся на разных шагах строительного цикла. Компания получает от правительства Москвы огромное количество заказов на строительство жилой и социальной недвижимости. Посреди ее активов - около 150 объектов недвижимости и три отеля Mariott класса "А".

Другие новости по теме:
Москва передала акции "Моспромстроя" управляющей компании
Правительство Москвы передало принадлежащие ему 24,5% акций ЗАО "Моспромстрой" в доверительное управление управляющей компании (УК) "НВК". Согласно договору, заключенному с властями городка,
ГУВД Москвы занялось "Моспромстроем"
Как стало понятно "РБК-Недвижимости", главное следственное управление ГУВД Москвы по поручению прокуратуры узнает, кто стоит за скупкой акций ЗАО "Моспромстрой". Задачи у компании Василия Мороза
Управляющая компания, контролируемая "БИН-банком", консолидировала 60% акци ...
Управляющая компания "НВК", контролируемая акционерами "БИН-банка", консолидировала управление более 60% акций ЗАО "Моспромстрой", сказала "Интерфаксу" во вторник вице-президент банка Камила Спенс.
Бизнес в ЖКХ пускают с большой неохотой
С приближением выборов правительство все почаще дискуссирует ситуацию в жилищно-коммунальном хозяйстве. На недавнешнем Общероссийском собрании советов городских образований субъектов федерации
Строительные зоны
До 2008 г. управляющий стройкомплекса Москвы Владимир Ресин на заседании правительства пообещал выстроить 18 млн кв. м жилища. Недостаток земли под застройку в столице этим потрясающим планам не