Кухни в стиле прованс — французский шарм в интерьере

13 мая 2013

Кухни в стиле прованс — французский шарм в интерьереФранцузская провинция Прованс растянулась от альпийских предгорий до средиземноморских ландшафтов Лазурного берега. Прованс — родина майонезов Провансаль и солнечный регион с идиллическими пейзажами. Все эти факты отразились в стилистике дизайна кухонь. Итак, кухни в стиле прованс, что это? Это великолепная возможность воссоздать на вашей кухне непередаваемый шарм средиземноморского жилища с французским акцентом. Создать теплую, комфортабельную зону готовки и приема пищи, будто согретую субтропическим солнышком, пропитавшуюся ароматами виноградников, сочных луговых трав и лазурного моря. 

Оставим лирику, займемся конкретикой. С точки зрения дизайна, прованс — одна из вариаций кантри, то есть, идиллического, деревенского стиля. Цветовая направляющая дизайна характеризуется обилием теплых оттенков, а весь кухонный интерьер в совокупности — легкостью и светлыми тонами. Базовая гамма прованс представлена вариациями оливковых, песочных, бежевых, белых цветов, светлым деревом. Обязательны цветовые акценты натуральных, «цветочных» оттенков — голубого, алого, изумрудного, фиолетового. Яркие линии зачастую вписываются в цветовую схему прованс за счет текстиля. Иногда в качестве контрастной составляющей интерьер кухни дополняет темная мебель, или, например, потолочная отделка. Но и в этом случае основными должны быть светлые цвета. 

Главный критерий подбора материалов для кухни в стиле "Прованс" — естественность материала. В южно-французскую стилистику прекрасно впишется дерево во всех видах, грубо оштукатуренные стеновые и потолочные поверхности, медь. Использование искусственных материалов допускается лишь в том случае, если «заменитель» практически не отличается от природного аналога. Например, качественный искусственный камень, «природно» покрашенный потолочный гипс, декоративные элементы «под дерево». 

Неплохо на кухне в стиле прованс будет смотреться камин, пусть даже электрический или вовсе декоративный, «для видимости». В декоре активно используется всевозможная керамика. Общая стилистика оформления тяготеет к старинным или искусственно состаренным интерьерным элементам, грубоватой и даже несколько простоватой, «деревенской» меблировке. Визуальными акцентами редко выделяются отдельные элементы (исключением может быть разве что камин). 

Меблировку и бытовую технику для францусзкой кухни в стиле кантри лучше подбирать в ретро-стилистике. Прекрасно впишется в идиллический интерьер старинный комод и искусственно состаренная столешница, резное дерево и рисованные деревенские ландшафты на фасадах. Массивную столешницу дополняют массивные же кресла либо «плетенка» — мебель из ивы, ротанга. Необходимую долю шарма в провансальский интерьер внесут большие латунные и медные сковородки, кастрюли, яркие цветы в аккуратных горшочках. Современные точечные светильника лучше немного «маскировать», акцентируя внимание на массивной люстре, стилистически созвучной интерьеру. Неплохо подобрать люстру с коваными или деревянными элементами.

 

Другие новости по теме:
Правильный выбор вытяжки для кухни
От вытяжки на кухне зависит микроклимат одного из самых важных помещений в доме - да и всего дома в целом.
Как сделать дизайн проект кухни
Важно составление дизайнерского проекта кухни, исходя из вкусов и предпочтений.
Кухонная мебель на заказ
Любая хозяйка мечтает о гармоничном интерьере помещения, в котором она проводит достаточно много времени. Речь идет, конечно, о кухне. Для того, чтобы получить то, что действительно хочется,
Производство мебели для современной кухни
Уже давно прошли те времени, когда для того чтобы обустроить кухню нужно было покупать стандартные и типичные мебельные конструкции. В наше время по-прежнему на рынке можно будет найти такую мебель,
Жители Красноярска могут приобрести качественную и красивую мебель для кухн ...
Кухню принято считать женскими владениями, неудивительно, что фабрика, специализирующаяся на разработке и производстве кухонных мебельных гарнитуров, носит женское имя «Мария». Ее продукцию, а также