Делаем японские шторы собственными руками

21 мая 2013

Делаем японские шторы собственными рукамиИзящество и благородство, простота и красота, минимализм в обстановке, изумительная точность линий, натуральная гамма цветов – все это о японских шторах. Можно ли самому изготовить хорошие японские шторы? По правде, это не так и сложно, если знать о некоторых особенностях и тонкостях их обработки. Японские шторы, либо японские панели делают как из легких прозрачных, так и из плотных материалов. По поводу рисунка можно сказать следующее: из-за небольшой ширины панели рисунок обязан быть не очень широким.

В качестве рисунка можно использовать следующие восточные мотивы, иероглифы. Японские шторы так же можно сделать из тканей оттенков земли. При этом необходимо учитывать, чтобы все оттенки не раздражали глаза. Перечислим следующие нюансы, которые следует учесть при изготовлении штор? Панель в ширину должны быть не более 60 см. Данная ширина является стандартной, поскольку используются определенные карнизы. По верхнему краю, нет сборок. Шторы не должны иметь никаких аксессуаров и подхватов. А сейчас, собственно обработка. Во-первых, необходимо сделать, прямые полосы, где ширина ткани 60 см, плюс припуски на усадку и подгибку.

Далее, следует обработать боковые швы, низ. Так как низ полотна обрабатывается кулиской, припуски по боковым сторонам не застрачивают. После всего этого, необходимо все хорошенько отутюжить. Во время покупки специального механизма для панелей вы скорей всего обратите внимание на верхнюю деталь, которая крепится непосредственно на карниз. Данная деталь представляет собой планку с уже имеющейся частью липучки. Поэтому при изготовлении штор необходимо использовать липучку. Липучку пришивают следующим образом: для усадки липучку следует проутюжить, далее кладем штору торцевой стороной кверху верхним срезом на себя. На верхний припуск налаживаем липучку тоже торцевой стороной кверху. Зафиксируем все булавками и обработаем на машинке. Затем на столе опять ложем торцевой стороной кверху, отгибаем липучку на изнаночную сторону. Зафиксируем булавками, по лицевой стороне нашей шторы прострачиваем на машинке. Затем необходимо все пристально отутюжить – это крайне важно. В данных шторах с их прямыми линиями боковых швов хорошая и качественная утюжка спасет все изделие.

Другие новости по теме:
Японская разновидность штор
Японские шторы называют панельными или экранными. Эти шторы обладают четкостью форм и высокой функциональностью. В своем объеме дизайна такие шторы являются безоговорочным лидером по свободе фантазии
Преобразите свой интерьер с помощью волшебных английских штор
Каждый из нас мечтает иметь в своем доме интерьер, который будет неординарным, запоминающим, одновременно уютным и дарящим комфорт.
Септик для дачи своими руками
Септик для дачи можно изготовить самостоятельно. Для создания простейшего двухкамерного септика из бетона понадобятся следующие материалы:
Самостоятельное строительство бани: работа с бревнами
Настоящая русская баня – это мечта для каждого любителя загородной жизни. Для того чтобы стать ее обладателем, можно сделать все этапы ее строительства самостоятельно. Рассмотрим, что требуется для