Россияне не верят в нацпроекты

30 мая 2013

Большая часть россиян не верует, что реализация государственного проекта "Доступное жилище" сделает лучше ситуацию на этом рынке.

Таковы данные опроса, проведенного в мае 2006 г. Всероссийским центром исследования публичного представления (ВЦИОМ).

Так, 40% россиян произнесли, что не ожидают никаких существенных конфигураций в сфере жилища, 8% считают, что ситуация, более того, несколько ухудшится. 3% считают, что существенно ухудшится. Считают, что в итоге реализации государственного проекта в сфере жилища ситуация на данном рынке улучшится, только 36% опрошенных. Из их доступного улучшения ждут только 9% репондентов. При всем этом, как показал опрос, посреди 4 приоритетных нацпроектов проектов (образование, здравоохранение, жилище, сельское хозяйство) самые пессимистичные ожидания связаны с проектом по улучшению жилищных критерий.

В целом, от 35% до 45% россиян считают, что ситуация в сферах реализации государственных улучшится, хотя в среднем менее 10% ожидают существенных улучшений, а от 26% до 35% ожидают только малозначительных улучшений. От 35 до 39% россиян не ожидают от нацпроектов вообщем никаких улучшений, а от 3 до 5% опрошенных даже лицезреют возможность ухудшения ситуации. Относительно больше веруют в удачливость государственных проектов в сферах здравоохранения (11% - ожидают, что ситуация значительно улучшится; 37% ожидают малозначительного улучшения ситуации, а 36% вообщем не ожидают никаких конфигураций), также в сфере образования (соответственно, 11%, 36% и 35%).

С января 2006 г. практически в два раза подросло число тех, кто отлично информирован о программке реализации 4 главных государственных проектов - с 8% до 16%. Не считая того, число тех, кто "кое-что слышал" о нацпроектах, подросло с 48% до 57%. Соответственно, толика тех респондентов, которым ничего об этой программке не понятно, сократилась с 41% до 26%.

Как показал опрос, большая часть опрошенных - 44% - не склонна созидать в государственных проектах чего-то принципно новое, и эта цифра фактически не перетерпела конфигураций с начала года. Зато число тех, кто лицезреет в нацпроектах принципно новейшую программку, направленную на увеличение свойства жизни населения РФ, подросло с 20% в январе до 28% сначала мая. 16% вообщем не веруют в положительный эффект от реализации государственных проектов.

В апреле-мае информация о реализации государственных проектов стала доходить до отдельных регионов страны. Процесс этот идет довольно противоречиво, так 17% опрошенных точно знают, что в их регионе началась реализация государственных проектов, а 14% настолько же точно знают, что еще не началась.

Относительно большая часть опрошенных (34%) не имеет на этот счет достоверной инфы, они точно не знают, начались либо нет национальные проекты в их регионе. В большей степени ознакомлены о начале их реализации обитатели Сибири и Далекого Востока (чуток более 20%), также Поволжья. Напротив, в меньшей степени о начале их реализации понятно жителям Центрального и Северо-Западного округов (13-14%).

Как понятно, в процессе реализации государственных проектов в сферах здравоохранения и образования предполагалось существенное повышение заработной платы неким категориям работников. Если 84% респондентов считают в целом увеличение зарплат докторам и учителям нужной и издавна назревшей мерой, то размеры повышений и их адресность вызывают в обществе значимые сомнения. Только 28% опрошенных считают правильной стратегию увеличения зарплат разделенными категориями докторов и учтителей, еще 40% считают, что увеличивать заработной платы необходимо всем, а не только лишь избранным категориям профессионалов.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 2-3 мая 2006 г. Опрошено 1 тыс. 600 человек в 153 населенных пт в 46 областях, краях и республиках Рф. Статистическая погрешность не превосходит 3,4%.

Другие новости по теме:
Почти 80% россиян оценивают положение в жилищной сфере как плохое или очень ...
Практически 80% россиян оценивают положение в жилищной сфере ней как нехорошее либо очень нехорошее. Об этом свидетельствуют результаты опроса проведенного Всероссийским центром исследования
Бизнес в ЖКХ пускают с большой неохотой
С приближением выборов правительство все почаще дискуссирует ситуацию в жилищно-коммунальном хозяйстве. На недавнешнем Общероссийском собрании советов городских образований субъектов федерации
Россияне не знают, что такое реформа ЖКХ
Россияне не знают, что такое реформа ЖКХ. А те, кто знают, не ожидают от нее ничего неплохого и готовятся к росту тарифов. К такому выводу пришли специалисты фонда "Коммунальная культура жизни" по
Отложить на завтра?
Мировой денежный кризис привел к изменениям фактически во всех областях употребления. Не стал исключением и рынок недвижимости. На процесс приобретения квартир и домов повлияли самые различные
Более трети россиян выступают за повышенный налог при покупке второй кварти ...
Всероссийский центр исследования публичного представления (ВЦИОМ) представил данные об отношении россиян к тому, что размер налога на недвижимость фактически не находится в зависимости от свойства и