Лепной декор

04 июня 2013

Лепной декорТрадиционной средой обитания лепного декора являются старинные усадьбы, храмы, дворцы. Однако если вы хотите прослыть истинным ценителем искусства и придать своей квартире изысканный и оригинальный вид, но вам стоит заострить внимания на современной лепнине. Стоит вспомнить, что свое начало украшение зданий и их внутренних частей в Древней Греции и Риме.

Первыми шагами было нанесение узора непосредственно на поверхности с предварительно нанесенной массой. После прогресс позволил людям создавать необходимые элементы в мастерских, а лишь на своем эволюционном пике, лепнина, начала производиться с предварительным отливом формах из гипса. В наше время разнообразия цветов и форм лепного декора воистину впечатляет. Теперь он стал намного доступнее, нежели был во времена своего зарождения. Не можете представить применение лепнины?

Да взять хотя бы украшение карниза, декоративный выход проводки в потолочные розетки. Очень эффектно на стенах смотрятся бордюры и пилястры. Отделка не ограничивается только внутренней частью дома и, если позволяет фантазия и средства, вы вполне можете заняться и фасадом вашего жилища. Лепнина превратит обычный дом в настоящий дворец со своим самобытным стилем и выгодно выделит на фоне близлежащих построек. Являясь элементом декора, а не основным отделочным материалом, лепнина хороша в меру. Использовать ее стоит со вкусом и не пытаться выполнить нагромождение из объемных элементов в каждой комнате.

Стильно могут смотреться совсем ненавязчивые вещи, такие как визуальное разделение комнат на зоны, обрамление оконных и дверных проемов или скрытие определенных дефектов стен. Из материалов рекомендуется обратить свое внимание на давно уже привычный и проверенный гипс. Он имеет демократичную цену и легок в использовании. Крепление производится спец. клеем, а вот большие детали придется армировать металлическими штырями. Существуют и другие материалы для выполнения лепнины. Более прочным и легким является полиуретан. Он наиболее неприхотливый в обслуживании материал и самый надежный. На нем не сказываются перепады температур и влаги, он экологичен. За эти качества он является выбором многих людей.

Другие новости по теме:
Лепнина из полиуретана в интерьере
    Желаете, чтобы ваш дом выглядел изыскано и неповторимо, тогда использования рельефного лепного декора в интерьере позволит добиться желаемого результата.
Окна из экологически чистых материалов
Практически у всех в квартирах и домах сейчас установлены пластиковые окна, так как начавшийся несколько лет назад бум все еще не схлынул. При этом далеко не всегда такие окна являются качественными,
Пластиковые окна и их выбор
   Практически в каждой квартире сейчас установлены пластиковые окна. Если вы еще не сменили старые деревянные рамы, то сейчас самое время задуматься над этим. Кроме того в отдельных
Оконный профиль
Если говорить простыми словами, то профиль – это рама окна. Ассортимент профилей большой, но всё-таки в последнее время именно пластиковые или алюминиевые профили.
Преимущество остекления балконов пластиковыми окнами