Как построить деревянную беседку своими руками

08 июня 2013

Как построить деревянную беседку своими рукамиЕсли вы построите беседку своими руками, то получите массу удовольствий и во время строительства и после, когда будете смотреть на результаты своего труда.

Перед строительством беседки из дерева на дачном участке, выберите место. Если вы собираетесь строить полуоткрытую беседку, то вам нужно определить, где находится роза ветров, и с какой стороны будет ветер. 

Если вы хотите, чтобы беседка защищала от солнца в жару, то вам лучше соорудить какие-нибудь защитные жалюзи. Тогда вы сможете защититься от солнечных лучей.

Если вы собираетесь строить беседку (любую), имейте в виду: любая постройка начинается с фундамента. Также для строительства подойдет палубная доска. Вам так же понадобится деревообрабатывающее оборудование и инструмент.

Для не очень тяжелой беседки подойдет столбчатый фундамент. Такой фундамент строится достаточно просто.

Чтобы под беседкой не накапливалась вода, необходимо убрать часть верхнего слоя. Затем, на расчищенной площадке, разметьте контуры будущей постройки. Теперь необходимо прорыть в нескольких местах ямки, на глубину замерзания. В эти ямки необходимо установить либо асбоцементные трубы, либо деревянные столбы. Столбики из дерева, предварительно надо просушить и обработать антисептиком. Тогда в течение 10-15 лет у вас не будет никаких проблем. Каждый столбик выравнивайте уровнем, чтобы фундамент не был перекошен. Сверху, на столбики, для гидроизоляции, проложите рубероид.

Основание для беседки – брус 100х100, который вы должны уложить на столбы. По периметру, к основанию надо закрепить вертикальные столбики. В верхней части столбов сделайте пропилы для будущего крепления.

Крышу сначала сделайте внизу, на земле. Для этого вам надо закрепить доски из бруса по центру. Сделайте пропилы по краям, тогда основание войдет в вертикальные столбы. Затем, установите основание крыши. Крыша собирается из бруса, затем, крепится к основанию. Изнутри крыша оббивается вагонкой. Сверху крыша беседки покрывается шифером, черепицей, либо кровельным покрытием.

На полу беседки укладывается брус. Стены вы можете сделать в виде решетки, либо укрепить внахлест, сплошной стеной. Если ваша беседка будет располагаться в окружении деревьев либо кустарников, то вы можете сделать стены беседки в виде решетки.

Беседка готова. Теперь можете устанавливать внутри беседки лавки, столик или какую-нибудь другу мебель.

Другие новости по теме:
Как построить беседку своими руками
Выравнивание стен
В жизни каждого из нас когда-нибудь бывают такие моменты, когда надо, просто необходимо что-либо менять. Тогда некоторые из нас находят самые интересные или же простые способы перестройки.
Выбор места при планировки беседки
Место при планировки беседок в саду избирают так, чтобы беседки отвечали личному назначению и пользоваться ими можно было бы в любую погоду. В холодные дни — самое
Утепление деревянных домов и стен из бревна или бруса
Садовые постройки из древесины
Садоводство — одно из самых старых существующих на сегодняшний день хобби. Садовый участок профессионального садовода можно узнать не только по грамотно высаженным деревьям,