Деревянный пол - устраняем скрип и щели

18 июня 2013

Деревянный пол - устраняем скрип и щелиДеревянный пол хоть и смотрится шикарно, но иногда способен раздражать скрипом и щелями. Мы поделимся с вами секретами устранения скрипа и щелей в деревянном полу. Скрип возникает ввиду того, что соединенные доски и лаги со временем утрачивают прочность крепления. Постоянные нагрузки на деревянный пол приводят к смещению досок относительно лаг. Вследствие данного смещения и возникает пронзительный скрип при хождении.

Чтобы устранить назойливый скрип необходимо усилить крепление между деревянными досками и лагами. При необходимости нужно компенсировать образовавшиеся в полу щели специальными клинышками. Устранить скрип гораздо проще, когда есть доступ к внутренней стороне пола. Особенно это актуально для первых этажей частных домов.

Основная операция при ремонте деревянного пола – это прочное соединение лаг и досок. Чтобы усилить крепление необходимо в первую очередь установить местоположение лаг. После этого можно приступать к скреплению лаг с досками, используя шурупы и гвозди.

Также скрип может возникать из-за смещения досок относительно друг друга. В данном случае устранить скрип можно за счет распорки досок клиньями, а также заполнение щелей тальком, либо графитом. Как вариант – можно также скрепить доски между собой. Очень часто для ремонта деревянного пола используют специальные шурупы с потайной шляпкой. Это делает их незаметными и не нарушает внешнего облика пола.

Основной причиной появления щелей в деревянном полу является рассыхание досок. Под воздействие различных внешних факторов доски меняют свою форму и объем. В результате между досками возникают щели, которые делают вид пола неэстетичным. Для ремонта и устранения щелей в деревянном полу используют тонкие клинышки. Также рекомендуется использовать специальный герметик на основе древесной стружки. Герметик можно купить в магазине, а можно изготовить самостоятельно. Для этого потребуется смешать древесную стружку с лаком и краской в соотношении 4:1:1. Полученной смесью можно заполнить щели в полу.

Также к повреждениям деревянного пола можно отнести пятна на поверхности. В данном случае необходимо тщательно ошкурить поверхность пола и покрыть обновленный участок лаком или краской. То же самое необходимо сделать при повреждении пола огнем.

Все эти несложные операции помогут привести деревянный пол в порядок, чтобы он и дальше радовал вас своей естественной красотой.


Другие новости по теме:
Деревянные полы в доме
Жителям мегаполиса так не хватает единения с природой. Поэтому многие горожане в конце рабочей недели стремятся вырваться из душных городов поближе к природе, на дачу или просто загород, чтобы
Как правильно стелить фанеру
В данной статье описано как правильно, без дополнительных финансовых потерь для бюджета выровнять пол. Для этого отлично подойдет фанера (ДВП), данный способ относится к сухому выравниванию. Перед
Порядок устройства деревянных полов
При всех новомодных материалах устройство полов из дерева считается самым надёжным, комфортным и экологически безопасным. Работы по устройству деревянных полов начинаются
Дорожки из дерева
Дорожки из дерева Дорожки из дерева (настилы из круглых спилов, досок и так далее.) хорошо сочетаются с типичными растениями и английскими миксбордерами. Они теплы на ощупь и в саду выглядят