Установка деревянной двери

27 июня 2013

Установка деревянной двериДеревянные двери занимают особое место в современных интерьерах. Двери из массива дерева отличаются особой роскошью, стилем и изяществом. Двери из массива различных пород дерева существенно выделяются на фоне дверей, производимых из других материалов: пластика, металла, стекла и т.д. Мало приобрести хорошую деревянную дверь, ее нужно грамотно установить.

Правила монтажа деревянной двери

Перед тем как заказать дверь для своего дома убедитесь в том, что проем двери должен быть немного больше размера двери. Необходимый зазор между дверной коробкой и проемами должен составлять не менее 2 см. При соблюдении данных условий вы получите легкий процесс монтажа и возможность грамотного утепления входа в дом.

Для начала следует зачистить проем. После зачистки дверного проема можно приступать к непосредственному монтажу дверной коробки. Размещать ее необходимо порогом по горизонтали. Для определения необходимого уровня наклона дверной коробки используйте строительный уровень. На данном этапе также производится крепление порога двери.

Следующим этапом является установка коробки по вертикали. Коробку фиксируют со стороны петель. Закрепив петли, приступают к установке дверного полотна.

Для повышения надежности крепления рекомендуется крепить петли к боковой стороне коробки в трех местах. Для двери стандартного размера необходимо соблюдать расстояние в 30 см между верхним крепежом двери и высшим положением самой коробки, а между нижним крепежом и низом дверной коробки – 20 см. При установке обязательно убедитесь в том, чтобы дверь открывалась с нужной стороны. Также обязательно проверьте, с легкостью ли открывается и закрывается дверь. Дверное полотно может задевать коробку. В данном случае необходимо произвести доводку в местах соприкосновения.

После монтажа коробки и полотна двери необходимо проверить работу замка. Зазор между дверной коробкой и проемом заполняют монтажной пеной. После высыхания излишки пены обрезают, а дверь облицовывают наличниками.

Несколько важных советов! При заполнении зазора между коробкой и проемом монтажной пеной рекомендуется установить несколько распорных брусков. Расстояние между брусками должно быть около полуметра. Эта мера является профилактической и считается эффективным способом предотвращения вероятности прогибания стоек дверной коробки.

В целом это все что необходимо знать при установке деревянной двери. Не важно входная это дверь или межкомнатная.

Другие новости по теме:
Как правильно монтировать дверь.
Перед тем как смонтировать дверь, необходимо подготовить дверной проем. Размер ее должен немного превышать размер устанавливаемой двери. Для того чтобы сузить коробку нужно использовать прочные
Двери в помещении
От входной двери требуется , чтобы она была надежна и вписывалась в интерьер помещения. 
Двери - монтаж
Двери и их установка не являются делом чрезвычайной сложности, но стоит соблюдать определенные предписания, которыми пользуются даже профессионалы.
Огнестойкие противопожарные двери
На сегодняшний день огнестойкая дверь – надежный элемент противопожарной безопасности. 
Надежные двери – залог защищенности помещения