Строим баню своими руками

29 июня 2013

Строим баню своими рукамиКакая дача может обойтись без бани? Хорошей русской бани, что душа радовалась и здоровье крепчало!  О пользе бани известно человеку давно. И чтобы сделать свой отдых максимально комфортным и полезным для здоровья, необходимо построить собственную баню на участке.

Можно смело заявить, что строительство бани на участке является едва ли не первостепенной задачей! С чего необходимо начинать строительство бани? Давайте попробуем разобраться в данном вопросе. В первую очередь важно определиться с целью использования бани. Будете ли вы использовать баню круглый год или исключительно в летний период? Необходимо ли предусмотреть в бане зону отдыха со столом, стульями и лавочками? Сколько человек могут одновременно находиться в вашей будущей бане? Вооружившись всеми интересующими вас вопросами и мысленно найдя на них ответы, вы уже сможете приступить к планированию строительства.

Вы должны заранее определиться с размерами бани. Так ли необходимо настраивать лишние нагромождения или можно обойтись маленькой уютной парной? Это поможет избежать лишней траты средств и сэкономит место на участке.

Далее вы смело можете переходить к выбору места для бани. Предположительно баня должна располагаться рядом с прочими садовыми постройками (сараем, складом, техническим помещением) и желательно на краю садового участка. Рядом с баней должно быть достаточно места для сооружения канализационной ямы, в которую и будет стекать вода.

Определившись с местом, где будет сооружена баня, можно переходить к выбору плана конструкции. Следует выделить три основных типа бань, которые сегодня пользуются спросом: это упрощенная, двойная и тройная бани. Давайте рассмотрим подробнее особенности этих конструкций.

 «Тройная» баня. Данная конструкция предполагает строительство трех комнат – раздевалки, мойки и парилки. Раздевалка служит и зоной отдыха. Печь располагается между мойкой и парилкой.

 «Двойная» баня. Данная конструкция предполагает строительство мойки и парной в одной комнате. Раздевалка идет отдельной комнатой.

Баня «упрощенная». Данная конструкция сама простая и занимает меньше всего места. Баня состоит всего из одной комнаты, объединяющей в себе мойку и парилку. Зона отдыха в данном случае располагается вне бани.

Далее выбираете материалы для строительства и сооружаете желанное сооружение. Все в ваших руках. И с легким паром!


Другие новости по теме:
Дуб, сосна или осина – выбираем материал для бани
Дерево является самым распространенным материалом при строительстве домов и бань, а также многих других сооружений и построек. Строительство из бруса и бревна позволяет создать весьма прочные и
Бани из дерева: особенности и преимущества
В чем состоят преимущества строительства бани из древесины? На сегодняшний день выбор стройматериалов очень большой, но ведь дерево является теплым, красивым и практически живым стройматериалом. 
Утепление бани. Вопросы, связанные с утеплением бани
Для утепления бани красный строительный мох, который совершенно не подвержен гниению. Этот строительный мох состоит волокон длиной 20-30 см., такая длина волокон делает его очень удобным материалом
Мини-баня
Привязанность людей к бане настолько велика, что возможности этого комфорта  изыскиваются с высокой изобретательностью. Не тайна, что бани есть на автомобильных судах, прицепах,
Строительство бани из бруса на загородном участке
Во все времена баня являлась источником здоровья и бодрости, местом, где можно отдохнуть душой и телом. Иметь на дачном участке свою собственную баню – это уже давно не роскошь, а норма для