Балки в интерьере

12 июля 2013

Балки в интерьере

Еще несколько лет назад такой структурный элемент построек, как деревянные балки считался крайне неэстетическим и ненужным для интерьера. Балки тщательно скрывали в глубинах потолка и стен. Сегодня же мода диктует совершенно иные условия. Многие дизайнеры интерьеров придерживаются мнения, что деревянные балки способны привнести в интерьер особый колорит и стиль. Балка идеально подчеркнутой фактуры способна преобразить потолок, сделать его изюминкой интерьера и акцентировать внимание именно на этом элементе дизайнерской мысли.

Использование балок в оформлении интерьеров распространенный дизайнерский прием сегодня. Их используют как в классических, так и современных интерьерах. Весьма популярный и вновь вошедший в моду кантри стиль предусматривает применение природных натуральных материалов. Дерево является оптимальным вариантом для создания кантри интерьера.  Использование мореного дерева, натурального камня и деревянных балок создает по-настоящему глубокий экологический стиль в интерьере.

Если вас интересуют услуги плазменной резки, обратитесь в компанию ООО "СПЕЦКОМПЛЕКТ".

Для кантри стиля характерен потолок, оформленный деревянной текстурой. Но помимо потолка важно соблюдать и ряд правил. Прочие составляющие интерьера должны находиться в созвучии с потолком, дополнять и гармонировать с деревянным покрытием. Стены предпочтительнее окрасить в светлые тона, украсить их камнем, декоративной штукатуркой, керамической плиткой и т.д. Необходимо создать некую грубую фактуру, чтобы она дополняла мягкость дерева. Не передозируйте с использованием грубых материалов, так как кантри является по своей сути теплым стилем.

Балки также прекрасно использовать при создании интерьера в стиле провансаль. На фоне невзрачного белого потолка балки смотрятся весьма выигрышно. Поскольку за счет использования балок потолок становится более интересным, то многие дизайнеры используют прием рисования балок на потолке. Иллюзорно создается ощущение настоящего дерева.

В викторианском интерьере используют классический прием с использованием балок. Конструктивные особенности потолка за счет балок специально выделяют и покрывают краской золотистого оттенка. За счет данного приема кажется что потолок значительно увеличился. Это привлекает внимание и поражает воображение.

Деревянные балки подходят практически для любого интерьера. Главное соблюдать одно простое правило – другие составляющие интерьера должны гармонировать с деревянной фактурой балок и создавать единую композицию.

Другие новости по теме:
Дерево в домашнем интерьере
Дерево способно привнести в интерьер природную красоту и грацию, делая его более уютным и комфортным для проживания. И хотя сегодня на рынке представлено многообразие самых разных материалов, дерево
Клетка снова в моде
«Клетка»  вновь набирает все большую популярность среди дизайнеров, которые привыкли работать с разными материалами и в разнообразных направлениях оформления интерьера. В моде снова
Типы балок
Компании, сейчас занимающиеся полным снабжением строительных площадок, всегда предлагают балки двутавровые широкого диапазона моделей. 
Деревянные резные балясины
Если вы хотите сделать дом комфортным и уютным, рекомендуется в его интерьере использовать элементы из натурального дерева. На сегодняшний день дерево используют при оформлении интерьеров, создавая
Использование перекрытий в строительстве
Перекрытиями называют горизонтальные диафрагмы, разделяющие здания на этажи. Кроме этого, они предназначены для того, чтобы выдерживать и воспринимать нагрузки от различных сооружений, мебели и