Отделка бани

18 июля 2013

Отделка баниМало просто построить баню, гораздо важнее ее красиво отделать. Лучшим материалом для отделки бани является, конечно же, дерево. Это популярный безальтернативный способ при отделке бань и саун. В отделке бань сегодня используют различные породы дерева в зависимости от вкуса и кошелька владельцев. Наибольшей популярностью пользуются хвойные породы деревьев: ель, сосна, а также популярны осина и липа. Рассмотрим преимущества данных пород дерева по отдельности.

Ель и сосна. Это вероятно самые бюджетные материалы из натурального дерева, используемые при отделке бани. Относительная дешевизна древесины, возможность приобрести практически в любом строительном магазине, природная смолистость породы – все эти качества делают использование сосны и ели при отделке бани столь популярными. Они идеально переносят повышенную влажность. А это очень важно для материала, используемого в банях.

Однако есть и неприятный момент – смола способна создать множество проблем. Смола выступает на поверхности дерева, что может сослужить плохую услугу – вы можете испачкать кожу и волосы, да и сами подтеки смотрятся весьма неэстетично. Именно поэтому хвойные породы не рекомендуется использовать в парных. В идеале использовать хвойную древесину при отделке раздевалки и зоны отдыха, предбанника и прочих помещений.

Осина. Также является весьма популярным материалом в отделке бань. Осина занимает промежуточное положение между хвойными породами дерева и липой. Существенным плюсом осины является полное отсутствие смол, стойкость к влаге и способность впитывать «старый» пар из помещения. Минусом осины можно считать то, что со временем она темнеет и теряет свою естественную первоначальную привлекательность.

Липа. Заслуженно считается лидером в отделке бань в средних широтах нашей страны. Липа не забирает тепло из помещения, что способствует быстрому прогреванию парной. Липа удерживает тепло внутри помещения долгое время, не обжигает кожу и имеет привлекательную фактуру.

Люди с большим достатком предпочитают использовать при отделке бани более дорогие породы дерева, например, кедр или лиственницу. Данные породы дерева отлично подходят для отделки бани благодаря своим природным качествам. Они прекрасно переносят влагу, имеют достаточно приятный аромат, эстетический внешний вид и природную красоту фактуры. Баня, отделанная кедром или лиственницей является отличным местом отдыха души и гармонии тела.

Другие новости по теме:
Дуб, сосна или осина – выбираем материал для бани
Дерево является самым распространенным материалом при строительстве домов и бань, а также многих других сооружений и построек. Строительство из бруса и бревна позволяет создать весьма прочные и
Дерево в строительстве жилых домов
Дерево материал не только экологически чистый, но и ассоциируется с уютом и теплом домашнего очага. Дома из древесины по своим качествам не уступают домам из других материалов, а порой даже
Бани из дерева: особенности и преимущества
В чем состоят преимущества строительства бани из древесины? На сегодняшний день выбор стройматериалов очень большой, но ведь дерево является теплым, красивым и практически живым стройматериалом. 
Выбор дерева для постройки бани
Дерево весьма хорошо подойдет для строительства бань, потому как хорошо стабилизирует влажность внутри парилки и оставляет свой уникальный аромат и микроклимат в сауне. И главное- это
Древесина для строительства бань
Так уж повелось, что у некоторых народов, баня из простого гигиенического действа, превратилась в своеобразный национальный ритуал. И сейчас мода на различные бани