Темпы старения сетей столичных водопроводов и канализации превосходят темп строительства и реконструкции коммуникаций

01 августа 2013

Темпы реконструкции и строительства новых водопроводных и канализационных сетей для жилища в Москве отстают от темпов старения этих сетей, сказал на заседании комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике, директор ГУП "Мосводоканал" Станислав Храменков.

"Мы начали отставать с 2006 года", - заявил он.

Так, по его словам, в сети столичного водопровода отмечается высочайшая повреждаемость, что является следствием сильной изношенности трубопроводов, которая составляет 51%.

"Раз в год возрастает количество отслуживших собственный нормативный срок трубопроводов, только за 2006 год - 138,5 км, 1,2% от общей протяженности сети", - произнес С.Храменков. Протяженность водопроводной сети городка составляет выше 11 тыс. км, из которых 66% - железные трубопроводы, 32% - чугунные, 2% - железобетонные, полиэтиленовые и поливинилхлоридные трубы, объяснил он.

"Самыми ненадежными трубопроводами являются железные и железобетонные, проложенные в 60-80-е годы в период массового жилищного строительства. Они составляют 40% общей протяженности всей водопроводной сети. Ситуация осложняется еще тем, что тогда применялись трубы без противокорозийной защиты, в итоге чего срок службы труб существенно сократился", - отметил С.Храменков.

При всем этом он сказал, что многие водопроводы и канализационные трубы, проложенные в довоенное и дореволюционное время, служат до сего времени и не требуют срочной подмены. Главным направлением политики модернизации водопроводной сети в городке должна стать прокладка труб из прочного чугуна, срок службы которых составляет 70-100 лет, а с учетом внедрения специального покрытия - до 120 лет, выделил С.Храменков.

Он заявил, что в прошедшем году было реконструировано 1,45% от общей протяженности трубопроводов, в этом году предусмотрена реконструкция 1,5% трубопроводов. Но принимаемых мер по обновлению водопроводной сети недостаточно.

"Только при увеличении темпов каждогодней реконструкции практически вдвое - более 300 км - количество отслуживших собственный срок трубопроводов в сети не будет возрастать", - произнес С.Храменков.

Кроме этого, он выделил, что раз в год в Москве нужно перекладывать 2,7% от общей протяженности канализационных трубопроводов (230 км).

"Особенное беспокойство вызывает техническое состояние дюкеров протяженностью 104 км, проходящих под реками и водоемами городка", - отметил С.Храменков.

По его словам, в согласовании с подтвержденной властями программкой мероприятий по строительству и модернизации сооружений водопроводно- канализационного хозяйства, потребность на 2007 год в финансировании объектов водопровода составляет 11,2 миллиардов рублей из бюджета городка и 8,2 миллиардов рублей из собственных средств предприятия.

Но С.Храменков отметил, что департаментом экономической политики развития городка в адресной вкладывательной программке для ГУП "Мосводоканал" предусмотрена сумма практически втрое меньше - только 3,75 миллиардов рублей.

"К тому же предельный уровень тарифов, установленных предприятием, позволяет навести из собственных средств Мосводоканала на модернизацию сетей только 6,2 миллиардов рублей", - произнес С.Храменков.

Он выделил, что в итоге этого общий объем финансирования объектов водопровода и канализации в столице в этом году более чем на 17% меньше уровня прошедшего года.

С.Храменков напомнил, что тарифы инсталлируются региональной энергетической комиссией Москвы, потому Мосводоканал не может более установленного выделять собственных средств на модернизацию водопроводов.

"По подготовительным данным, в 2008 году рост тарифов составит до 15%. Это чуток выше инфляции", - произнес он.

По его словам, в текущее время тарифы в Москве на прохладное водоснабжение составляют 205 рублей за месяц либо 9,78 рубля за кубометр воды и 7,78 рубля за кубометр канализационных стоков в домах, где установлены водосчетчики.

"Если ситуация с недофинансированием реконструкции и строительства новых водопроводов остается прежней, то могут появиться перебои в водоснабжении", - добавил С.Храменков.

Другие новости по теме:
За январь-март 2007 года в России введено 9,5 млн. кв. м жилья
За январь - март 2007 года в Рф введено 9,5 млн. кв. метров жилища, что на 51% больше чем в аналогичный период прошедшего года. При этом в январе - феврале 2007 года введено в строй 5,47 млн. кв.
Мосводоканал намерен заменить все железобетонные водопроводные трубы на чуг ...
Хрупкие железобетонные водопроводные трубы в Москве будут изменены в течение ближайших трех-пяти лет, сказал начальник управления водоснабжения ГУП "Мосводоканал" Денис Горбачев. "В текущее время
Новая технология по замене старых коммуникаций
Около половины труб в системе "Мосводоканала" на сто процентов изношены. Раз в год спецы подменяют около 130 км трубопровода при нужных 300, сказал в среду гендиректор ГУП "Мосводоканал" Станислав
Бизнес в ЖКХ пускают с большой неохотой
С приближением выборов правительство все почаще дискуссирует ситуацию в жилищно-коммунальном хозяйстве. На недавнешнем Общероссийском собрании советов городских образований субъектов федерации
60% российского жилого фонда нуждается в капитальном ремонте
Томные русские климатические условия — со средними годичными перепадами температуры от минус 30 до плюс 30, сильными ветрами и частыми осадками — сказываются на домах далековато не наилучшим образом.