Суд прекратил производство по иску о взыскании с «Евроцемент груп» 3,3 млрд. рублей

02 августа 2013

Столичный арбитражный трибунал в пятницу закончил создание по иску компаний Kolden Holdings и Sertell Holdings, входящих в инвестфонд Russia Partners, о взыскании с ОАО «Евроцемент груп» 3,3 миллиардов. рублей. Как сказали в суде, такое решение принято в связи с отказом компаний от исковых требований.

Как сообщалось ранее, Арбитражный трибунал Москвы 16 мая прошедшего года оставил без рассмотрения иск фонда Russia Partners (обладает более 40% акций ОАО «Евроцемент») о взыскании с ОАО «Евроцемент груп» около 3,3 миллиардов. рублей убытков в виде недополученной прибыли.

Таким макаром, трибунал удовлетворил ходатайство компании «Евроцемент груп», которое было мотивировано тем, что исковое заявление оформлено ненадлежащим образом. В определении суда отмечалось, что трибунал сделал вывод о том, что иск оформлен ненадлежащим образом, потому в согласовании с законом есть основание для оставления иска без рассмотрения.

Фонд Russia Partners подал иск к ОАО «Евроцемент груп» с требованием взыскать 3,35 миллиардов. рублей за вывод в 2004 году прибыли из ОАО «Евроцемент». Как отмечал управляющий директор «А1» — дочерней структуры «Альфа групп», являющейся партнером Russia Partners, Игорь Барановский, управление «Евроцемент груп» без согласия и извещения других акционеров изменило корпоративно-экономическую схему холдинга и переместило центр прибыли из ОАО «Евроцемент» в структуру «Евроцемент груп».

В «А1», говоря о причинах подачи иска, отметили, что кроме конфигурации схемы производства и реализации цемента, управление «Евроцемент груп» выделило карьеры по добыче сырья из структуры заводов «Евроцемента», а потом выкупило их. Согласно новейшей схеме, «Евроцемент груп» «готовую продукцию уже по фактически рыночным ценам направляет „Евроцементу“ для реализации конечным потребителям».

«Все конфигурации выполнялись без согласия и извещения других акционеров», — сказал представитель «А1», отметив, что «прибыль "Евроцемент груп" направлял не на модернизацию производств, а на покупку новых активов».

В ноябре 2003 года было объявлено о формировании новейшей холдинговой цементной компании «Евроцемент груп», принадлежащей Филарету Гальчеву. Тогда эта компания соединила 6 цементных заводов, в том числе четыре, контролируемых ОАО «Евроцемент», — «Мальцовский портландцемент». «Михайловцемент», «Липецкцемент» и «Савинский цементный завод». Потом «Евроцемент груп» соединил 15 цементных заводов.

Russia Partners в собственном иске добивалась взыскать солидарный вред в пользу «Евроцемента» с 6 управляющих «Евроцемент груп», в том числе с председателя совета директоров Ф. Гальчева, заместителя председатель совета директоров «Евроцемент груп» Жору Краснянского, члена совета директоров и президента Миши Скорохода.

Компании Russia Partners обладают 44,4% уставного капитала ОАО «Евроцемент», другие акции принадлежат менеджерам «Евроцемент груп».

Другие новости по теме:
"Альфа" нанесла новый удар по "Евроцемент Груп"
В прошлую пятницу состоялось годичное собрание акционеров "Евроцемента", в процессе которого конфликт снутри холдинга только усилился. Как и в прошедшем году, миноритарный акционер "Евроцемента"
Russia Partners требует взыскать с "Евроцемент груп" 3 млрд. рублей
Фонд Russia Partners (обладает более 40% акций ОАО "Евроцемент") выдвинул иск к ОАО "Евроцемент Груп" с требованием взыскать 3,35 миллиардов. рублей за вывод в 2004 году прибыли из ОАО "Евроцемент",
Акционеры "Евроцемента" начали войну
Акционеры "Евроцемента" - контрольный акционер в лице "Евроцемент Груп" и миноритарный - в лице южноамериканского фонда Russia Partners в альянсе с "А 1" - начали внутрикорпоративную войну. Поначалу
"Альфа" будет управлять "Евроцементом"
Фонд Russia Partners (мажоритарный акционер "Евроцемента") и входящая в "Альфа-Групп" инвесткомпания "А1" объявили о собственном партнерстве в осуществлении проектов в строительном и нефтяном бизнесе
Совет директоров "Евроцемента" предстанет перед судом
Весь совет директоров АО "Евроцемент" пригласят на заседание столичного арбитражного суда о взыскании с ОАО "Евроцемент груп" убытков в сумме выше 3,35 млрд рублей. Иск подан компаниями Kolden