Дерево для бань

10 августа 2013

Дерево для баньВ строительстве бань и парилок самое главное, чтобы материал, который используют, был прост в обработке и прослужил огромное количество лет. Сосна самый распространенный материал для строительства бань, ведь это дерево отличается от остальных своей мягкой текстурой, которая очень удобна в обработке. Огромным плюсом у древесины сосны служит то, что она практически не деформируется, а, следовательно, не стоит бояться внезапного растрескивания древесины.

Отличается так же и ценой, она на порядок дешевле, чем другие виды дерева.  Но не стоит забывать и о минусах использования сосны при строительстве бань, в первую очередь она не любит очень влажную среду, поэтому может быть подвержена гниению, особенно если плохо обработана.

Так же дерево может подвергнуться нападению насекомых-вредителей, а так же различных видов грибка или плесени. И все-таки сосна это хвойная порода, поэтому идет выделение смолы, а как известно смолой можно получить серьезные ожоги, поэтому если все-таки вы строите баню из сосны, обязательно нужно ее обшить таким материалом, деревом из лиственных пород.

Ель так же относится к хвойным породам, поэтому у нее такая же проблема в виде выделения смол, поэтому, конечно, использования для строительства бань разрешается, но с  облицовкой. Кстати, ель отличается от выше описанной сестры, тем, что не темнеет со временем и остается, всегда, приятно белого с золотистым оттенком цвета.

Дуб или кедр самые дорогие материалы, но твердые и прочные. На сегодняшний день бани из дуба редкость, так как это тяжелый материал, требующий основательного фундамента. А вот кедр слишком дорогой, но не только влагостойкий, но и мало подвержен гниению.

Пожалуй, самая надежная, легко обрабатываемая и легкая – это липа. Это дерево быстро прогревается и держит тепло. Кроме того обладает целебными свойствами, которые активизируются при разогреве дерева.

 

Другие новости по теме:
Ель или сосна для строительства дома
С давних времен для строительства домов использовались хвойные породы дерева, такие как ель или сосна, и уж потом только из дуба или кедра. Давайте разберемся, почему же наши предки так любили эти
Дуб, сосна или осина – выбираем материал для бани
Дерево является самым распространенным материалом при строительстве домов и бань, а также многих других сооружений и построек. Строительство из бруса и бревна позволяет создать весьма прочные и
Бани из дерева: особенности и преимущества
В чем состоят преимущества строительства бани из древесины? На сегодняшний день выбор стройматериалов очень большой, но ведь дерево является теплым, красивым и практически живым стройматериалом. 
Выбор дерева для постройки бани
Дерево весьма хорошо подойдет для строительства бань, потому как хорошо стабилизирует влажность внутри парилки и оставляет свой уникальный аромат и микроклимат в сауне. И главное- это
Свойства древесины хвойных пород
Большинство людей имеют о древесине только поверхностные знания. В лучшем случае известно лишь деление на хвойные и лиственные породы. В принципе это основное различие