Экзотические деревья

18 августа 2013

Экзотические деревьяВсе мы часто сталкиваемся с нашими отечественными породами дерева, такими как дуб или береза,  орех или лиственница. Но кроме этих деревьев есть экзотические породы, произрастающие в Африки, Индонезии и других странах. Отличаются они от наших деревьев рядом характеристик, не которые прочнее даже дуба, а некоторые выглядят изящнее ели. Рассмотрим некоторые из огромного числа экзотических пород.

Ну и, конечно же, первое дерево, произрастающее в Западной Африки – это венге, кстати, у него есть еще одно название - панга-панга. Цвет у этого дерева имеет темную, практически черную окраску с прожилками черного цвета. Такая древесина не только прочна, но и устойчива к любой нагрузке и изгибу. Но минус у нее это то, что она трудна в обработке, и даже покрытие его лаком становится проблематичным.

Часто используют махагони, разновидности этого дерева привозят из Америки, и цвет у нее от красного до коричневого оттенка. Древесина махагони прочна и легко поддается полированию, к тому же устойчива к перепадам температур. Кроме того эта древесина практически не трескается и имеет красивую текстуру.

Зебрано привозят из Габона и Камеруна,  имеет светлую древесину с золотистым оттенком, так же имеются узкие черные полоски. Текстура красива и часто используется как элемент отделки.

Стоит отдельно поговорить о бамбуке,  который, кстати, даже не является деревом, это трава размером в высоту до 40 метров. Натуральный цвет желтоватого оттенка с темными поперечными полосами, в процессе обработки может изменить цвет в темноту, ближе к оттенку какао.

Эбеновое дерево или «черная древесина» имеет практически черный цвет. Древесина имеет такие свойства как тяжесть (тонет даже в воде), твердость и высокую плотность. Такое экзотическое дерево очень дорогое, еще и потому что его трудно обрабатывать. Из минусов, пожалуй, только то, что может вызывать аллергию.

 

Другие новости по теме:
Использование экзотической древесины
Экзотическая древесина надежна, прочна и долговечна. С течением времени происходит потемнение некоторых пород дерева или их цвет становится насыщенно красным, однако  качества не изменяются.
О ценных породах дерева
При выборе, например, мебели из дерева или даже материала для строительства дома нужно знать, что самые прочные, долговечные и износостойкие являются ценные породы деревьев. К ним можно отнести такие
Древесина редких пород
Всё чаще в нашей стране используются импортные породы древесины редких пород. Хотя красное дерево, давшее название отдельной столярной профессии краснодеревщики, привозится к нам уже давно.
Древесина лиственных деревьев. Первая часть
Древесина лиственных деревьев разделяется по своей твёрдости. Она не имеет такого ярко-выраженного запаха, как древесина хвойных пород, но опытные столяры могут определить породу
Свойства древесины хвойных пород
Большинство людей имеют о древесине только поверхностные знания. В лучшем случае известно лишь деление на хвойные и лиственные породы. В принципе это основное различие