О ценных породах дерева

16 августа 2013

О ценных породах дереваПри выборе, например, мебели из дерева или даже материала для строительства дома нужно знать, что самые прочные, долговечные и износостойкие являются ценные породы деревьев. К ним можно отнести такие деревья как дуб, ольху, ясень, вишню, красное дерево и многие другие. Выбрать сложно, поэтому рассмотрим часто используемые породы деревьев. 

Конечно же, в первую очередь стоит рассказать о дубе, так как он прочен, эстетичен и долговечен, широко используется не только для изготовлении мебели, а даже для строения мостов да и вообще в кораблестроении. Единственное, что нужно учитывать это долго сохнет и повышенная пористость. При работе с ним нужно покрывать его лаком. Дуб считается дорогим материалом, но и выглядит он благородно.

Бук дешевле, чем дуб, но по характеристикам, ни чем не уступает дубу. Прост в обработке, его легко можно отшлифовать или окрасить, кстати, при окрашивании легко принимает любой цвет, поэтому может имитировать орех или красное дерево. Единственный недостаток – это то, что бук не любит влагу, поэтому его нужно обрабатывать специальными защищающими средствами.

Какие либо изделия из клена будет отличаться ценой, а работать с таким материалом в радость, так как недостатков практически нет.

Самый привлекательный в декоративном виде является орех, а так же устойчив к сушке, а значит, не дает трещин.
Вишня не совсем твердая порода, но мебель из не очень изящна. Ясень прочнее даже дуба, а его древесина имеет разнообразные оттенки, работать с ним одно удовольствие, потому что он очень гибок и пластичен.

Мебель из красного дерева всегда считалась признаком благополучия. К нему можно отнести палисандр, кемпас, махагони и несколько видов эвкалипта. Чаще всего используется махагони, цвет у него бурый, идеально переносит любые погодные условия и неподвержено порче вредителями.

Другие новости по теме:
Экзотические деревья
Все мы часто сталкиваемся с нашими отечественными породами дерева, такими как дуб или береза,  орех или лиственница. Но кроме этих деревьев есть экзотические породы, произрастающие в Африки,
О красном дереве
На сегодняшний день производители мебели могут похвастаться большим разнообразием материала, из которого изготавливается мебель. И тем не менее, самым востребованным по сей день является мебель из
О дубе
Самым распространенным среди натуральных материалов, несомненно, является дуб. Именно это дерево занимает до 95 % всех лесов, в основном это дуб черешчатый. Он всегда считался самой вечной породой и
Как выбрать древесину? Какой материал для чего нужен?
Для того, чтобы грамотно выбрать древесину, нужно знать все свойства пород деревьев. Хвойные породы деревьев в большинстве случаев используются, как основа при осуществлении облицовки деталей
Древесина редких пород
Всё чаще в нашей стране используются импортные породы древесины редких пород. Хотя красное дерево, давшее название отдельной столярной профессии краснодеревщики, привозится к нам уже давно.