Паркетная доска

22 августа 2013

Паркетная доскаПаркетная доска – это, скорее всего, одно из самых лучших изобретений человека. При этом разумное совмещение твердых и мягких пород древесины, при этом довольно таки продуманная, стабильная структура, и также довольно таки простая укладка, и весьма длительный срок службы предоставляют возможность данному напольному покрытию занимать достойное место на нашем современном рынке.

Паркетная доска производится и применяется практически по всему миру, конечно она у каждого производителя разная, что касается и качества, и цены, на такие различия влияют такие факторы, как порода и сорт древесины, технологичность современность используемых технологий при производстве доски, а также рейтинг надежности производителя и т.д.

Паркетные доски подразделяются на три основных типа: 

• Паркетные доски, у которых однослойное основание, оклеенное рейками по краям, при этом планки способны образовывать любой замысловатый рисунок. 
• Паркетные доски с предусмотренным однослойным основанием из реек, уложенных в направлении продольной оси выбранной вами паркетной доски. 
• Паркетные доски, у которых двухслойное основание состоящее из 2 склеенных слоев реек, и уложенных в соответствующем перпендикулярном направлении. 

Первые два типа редко встречаются на рынке.

На кромках и торцах таких половых досок предусмотрены специальные пазы и гребни, предназначением которых служит соединение досок между собой. Что касается продольных пропилов внутренней стороны рейки - они исключают возможность искривления доски, а также и отслаивание паркетного покрытия. 

Паркетный, рабочий слой доски изготавливают из твердых пород древесины. Сердцевину, обычно, составляют хвойные породы, а вот нижний слой-шпон, древесные волокна соседних слоев, расположенных перпендикулярно друг другу, именно это придает значительную и высокую прочность паркетной доске. 

Стоит заметить, что древесина для паркетного слоя проходит тщательный отбор касаемо цвета, древесной однородности, замысловатому рисунку, различию типа распила, и также наличию сучков. Все приведенные признаки влияют на сорт паркетной доски.

Другие новости по теме:
Паркетная трехслойная доска
Трехслойная доска представляет собой натуральное современное экологичное напольное покрытие, отличающееся быстротой монтажа и удобством эксплуатации.
Радиальный и тангенциальный распилы, сорта и пороки древесины
В тот момент, когда Вы решили заняться обустройством квартиры либо дома, а также уже выбрали древесину, которая будет подходить для отделки стен и пола, Вы обязательно столкнетесь
Деревянная доска выигрывает соревнование у полимеров
Порядок устройства деревянных полов
При всех новомодных материалах устройство полов из дерева считается самым надёжным, комфортным и экологически безопасным. Работы по устройству деревянных полов начинаются