Популярность натурального паркета

22 августа 2013

Популярность натурального паркетаНатуральный паркет является актуальным покрытием вне времени и веяний моды. Интересно, что моду на паркет в нашу страну принесли французы. Да и само слово «паркет» имеет французские корни, звучит оно не иначе как «parquet».

В нашей стране дерево издревле использовалось в строительстве домов. Русская деревянная изба – классика жанра. Да и повсеместно использовались полы из доски, которые впоследствии заменились на паркет. Дубовые доски, укладываемые на полу в виде елочки, начали стелить уже в XVI веке. В те времена его называли косящатым. Однако настоящий пик моды на паркет произошел в России в XVIII-XIX веках. Это был настоящий прогресс в мире напольных покрытий.

Натуральный паркет популярен и в наши дни. Его ценят за экологичность, практичность, прочность, стойкость к истиранию и износу, долговечность и красоту. Натуральный паркет идеально вписывается в современные интерьеры разных стилей. Его используют как в классических интерьерах, так и ультрасовременных. Натуральный деревянный пол придает интерьеру неповторимость.

Художественный паркет заслуживает отдельного внимания. Это настоящее искусство в мире напольных покрытий. Данное покрытие позволяет создать на полу уникальный рисунок и узор, отличающийся различной фактурой и цветом. Это достигается путем использования нескольких пород древесины в производстве художественного паркета.

Стоит также отметить целебные свойства натурального дерева. Оно способно гасить отрицательную энергию, заряжать положительными эмоциями и позволять помещению «дышать». По деревянному полу приятно ходить, что особенно актуально для любителей бродить по дому босиком.

Натуральный паркет придает интерьеру особое очарование. Деревянная фактура радует глаза, создает ощущение комфорта и уюта. В таком естественном интерьере приятно находиться.

Многообразие дизайна деревянных покрытий радует современных потребителей. Особой популярностью сегодня пользуется рустик – паркет на основе сосны и березы золотистого оттенка. Некоторые предпочитают натуральный паркет их экзотических и редких пород дерева: бамбук, мербау, дару-дару, кемпас и прочих.

Качество паркета зависит от ряда факторов: исходной породы древесины, технологии производства, насколько дерево приспособлено к нашим климатическим условиям. Сегодня в магазинах можно встретить паркет производства России, Германии, Италии, Швеции и Китая. Какую марку и какого производителя выбрать – решать вам.

Другие новости по теме:
Выбираем натуральный паркет
Всем известно, что долговечность, износостойкость, экологическая безопасность и прекрасная звукоизоляция натурального паркета – вот основные причины, по которым он уже давно смог приобрести такую
Как правильно выбрать паркет
Паркет всегда пользовался особой популярностью среди любителей деревянного пола. Паркет отличается особой эстетикой и презентабельным внешним видом. Хоть он и стоит дороже ламината, преимущества его
Декинг - садовый паркет
Помимо паркета для домашних и офисных интерьеров существует также садовый паркет или как его называют – декинг. У садового паркета также есть и еще одно название – антислип. Если встретите где-то оба
Паркет – лучше классики нет.
Некогда самым популярным и дорогостоящим решением для полового покрытия был паркет. Не деревянный пол, а именно паркет. С течением времени и появлением на рынке стройматериалов новых образцов, паркет
Паркет из акации.
Древесина акации отличается своей необыкновенной декоративностью. Это крупное цветковое растение семейства Бобовых.