Первые холода напоминают о необходимости особого внимания к сохранности городских коммуникаций

02 сентября 2013

11 октября на следующем совещании по вопросам культуры строительного производства, чрезвычайных ситуаций, охраны труда и техники безопасности в Департаменте градостроительной политики, развития и реконструкции городка Москвы дискуссировались предпосылки повреждения инженерных сетей и коммуникаций на 3-х столичных стройплощадках и принятые по данным ситуациям меры.

Как докладывает "Строительный мир", совещание проводил заместитель управляющего Департамента градостроительства Москвы Александр Максименко.

1-ая половина октября – начало отопительного сезона. Это - ответственный период, к которому столица готовилась не один месяц. Приведение «в боевую готовность» коммуникаций на всей местности большущего городка было сложный и очень принципиальной задачей, так как от их состояния зависит «погода» в домах москвичей в зимние холода. Об этом напомнили во время жесткого разговора по поводу зафиксированных с начала октября случаев повреждения инженерных сетей и коммуникаций вызванным на совещание руководителям строй организаций, по чьей вине повреждения произошли.

На совещании, а именно, разбирался случай, произошедший по адресу: Западное Дегунино, мкр. 10А, корп. 5АБ. 3 октября тут был найден покоробленный разборный узел жаркого водоснабжения. На несколько часов от водоснабжения было отключено 8 жилых домов. Их жителям подфартило - благо, что еще не грянули морозы.

Происшествия происшедшего: разборный узел жаркого водоснабжения поврежден ковшом экскаватора при производстве работ по сносу строения. Подготовительная причина – нарушение технологии производства работ по сносу строения. Заказчик работ – ЗАО «ТУКС-2», подрядчик – ООО «АртурсСтрой», обладатель экскаватора – ООО «АртурсМеханик».

Как стало понятно во время обсуждения этого варианта на совещании, от заказчика поступила команда подрядчику на снос здание. И это - без ведома исполнительной власти и надзорных органов, без отключения коммуникаций. «Однако рвать коммуникации никто не имеет права и никто на это команды не давал», - вразумил управляющего организации-виновника Александр Максименко.

Представителя ЗАО «ТУКС-2», а именно, предупредили, что при повторении ситуации с порчей коммуникаций эту компанию закончат завлекать к городскому заказу. Также - о том, что в последнее время в департамент должен быть представлен План мероприятий по недопущению схожих случаев; о необходимости проведения внепланового инструктажа во всех подразделениях и переобучения ИТР в одном из аккредитованных учебных центров.

Не считая того, на заседании рассматривались случаи повреждения электрических кабелей на Мичуринском проспекте, д. 30А, и кабельной полосы на Карамышевской ул., д. 32/2.

Другие новости по теме:
Какие новостройки ждут очередников в 2006 году
Сейчас в Рф около 4,5 млн семей нуждаются в улучшении жилищных критерий. Конкретно столько их считается в очереди на получение бесплатного жилища. По данным Федерального агентства по строительству и
В каких домах сделают капремонт в 2007 году. Список
В 2007 году жителям более 2-ух тыщ (!) столичных домов предстоит пережить большой ремонт. На заседании столичного правительства дискуссировалось планирование капремонта жилища в Москве до 2009 года.
Полный список новостроек для очередников
В столице полным ходом идет строительство. Сносят пятиэтажные ветхие дома, на их месте строят многоэтажки, которые декорируют районы городка. Жильцам из снесенных квартир дают новое жилище в
Новостройки. Где построят жилье для очередников в 2006
Столичные власти составили перечень жилых домов, которые должны выстроить к июлю этого года для очередников, переселенцев из сносимых пятиэтажек и юных семей. Публикуем адреса новостроек. Эти
60% российского жилого фонда нуждается в капитальном ремонте
Томные русские климатические условия — со средними годичными перепадами температуры от минус 30 до плюс 30, сильными ветрами и частыми осадками — сказываются на домах далековато не наилучшим образом.