Выбор древесины для бани

08 сентября 2013

Выбор древесины для баниДля постройки бани выбрать древесину не так-то просто, как может это показаться на первый взгляд. Суть в том, что древесина, из которой будет возводиться баня должна обладать целям набором полезных свойств в сочетании к своей устойчивости к температурным влажностным перепадам и к гниению.

Наиболее оптимальным вариантом в данном случае является древесина лиственницы и абаш. Такие породы дерева не только прославились своей устойчивостью к неблагоприятным условиям влажного воздуха, но они также обладают полезным свойством – приобретение повышенного уровня твердости в процессе постоянного соприкосновения с влагой.

Пожалуй, единственным недостатком лиственницы (абаша) выступает то, что они не очень-то и доступные строительные материалы относительно цены. Они являются дорогими породами древесины для строительства бани. В связи с этим рядовому пользователю часто приходится делать выбор между практичностью и доступностью.

В таких случаях профессионалы рекомендуют обратить внимание на сосну в качестве материала для стеновых конструкций, а также на осину для внутренней отделки постройки. Необходимо помнить, что специальная обработка древесины – это важная составляющая часть процесса строительства бани из бруса.

Безусловно, дерево – это самый приемлемый стройматериал для бани, а наиболее распространенными видами деревьев считаются: осина, тополь, дуб, ель, абаш и сосна. Наибольшей популярностью пользуются дуб и осина, поскольку важной особенностью их является то, что они при топке бани не становятся горячими, при этом у них отсутствуют запах и смолы. Абаш из Африки также относят к популярному виду стройматериала для возведения бани –он обладает низкой теплоемкостью, термостойкостью и прочностью.

При выборе древесины для бани главное учитывать такие параметры, как стойкость к влаге, износу и высокой температуре. 

Другие новости по теме:
Банная древесина
Дуб, сосна или осина – выбираем материал для бани
Дерево является самым распространенным материалом при строительстве домов и бань, а также многих других сооружений и построек. Строительство из бруса и бревна позволяет создать весьма прочные и
Бани из дерева: особенности и преимущества
В чем состоят преимущества строительства бани из древесины? На сегодняшний день выбор стройматериалов очень большой, но ведь дерево является теплым, красивым и практически живым стройматериалом. 
Утепление бани. Вопросы, связанные с утеплением бани
Для утепления бани красный строительный мох, который совершенно не подвержен гниению. Этот строительный мох состоит волокон длиной 20-30 см., такая длина волокон делает его очень удобным материалом
Древесина для строительства бань
Так уж повелось, что у некоторых народов, баня из простого гигиенического действа, превратилась в своеобразный национальный ритуал. И сейчас мода на различные бани