Защита от влаги дома с деревянным каркасом

19 сентября 2013

Защита от влаги дома с деревянным каркасомВлага и соль являются самыми коварными и серьезными угрожающими факторами для различных деревянных конструкций. Естественно, влажная среда значительно снижает теплозащитные качества большинства утеплителей, за счет чего и уменьшается эффективность термоизоляции.

Каким же образом влага попадает в деревянные стены и не только? Путей попадания может быть несколько:

  1. Плохая гидроизоляция у фундамента или вообще ее отсутствие;
  2. Внешние условия: снег, ливни, град и прочее. Влажный грунт также относится к источникам влаги, поэтому стены напитываются такой влагой.

По стенам влага может подниматься до 1,5 метров, что чревато неблагоприятными последствиями для стен особенно первого этажа. Увлажненная древесина может заразиться грибковыми инфекциями и быстро стать негодной, а со временем каркасное строение может и вовсе развалиться. В связи с этим одной из главных задач выступает максимально эффективная защита древесины, подвергающейся влаге.

Каркас для этого следует покрывать различными антисептиками, а можно и осуществлять изоляцию специальными материалами от воздействия атмосферных осадков и грунтовой влаги. Ко всему прочему, гидроизоляция в каркасных домах позволяет защищать стены погреба и подвала, предотвращая тем самым поступление влаги через стены.

Для того, чтобы защитить стены от капиллярной влаги, на высоте до 60 см от уровня почвы, рекомендуют делать прокладку из гидроизоляции. Сегодня существуют как традиционные методы гидроизоляционных работ, так и методы с использованием новейших технологий, благодаря которым весь процесс будет произведен быстрее и эффективней. 

Другие новости по теме:
Возведение каркасной стены
В современном мире большинство людей при строительстве собственного дома предпочитают полагаться на строительные компании. Но некоторые предпочитают осуществлять постройку своего дома своими силами.
Защита фундамента
В загородные дома влага может проникнуть двумя способами – сверху или снизу. При первом случае виной может быть кровля, которая протекает. А во втором случае виной будет фундамент, которые не
Защищаем дерево. Бережно!
Преимущества каркасного дома. Часть 1
Как предупредить гниение деревянных строений