История деревообработки

20 сентября 2013

 История деревообработкиДеревообрабатывающая промышленность является одной из старейших. За прошедшие столетия она претерпела множество изменений, использование современных оптимизированных технологий и многолетний опыт производства позволяют достичь впечатляющих результатов.

Россия всегда была страной, богатой лесными ресурсами. Деревообрабатывающее ремесло использовалось уже в 7 веке. В то время было развито не только производство деревянных предметов быта, но встречались и весьма сложные образцы деревянного зодчества. Производство включало в себя множество традиций и обрядов, мастера того времени достигали весьма выдающихся даже по нынешним меркам результатов.

Чтобы обезвожить древесину, современные специалисты проводят точно такие же процедуры, как и столетия назад – вываривание, выпаривание. При выпаривании материал помещают в воду, сверху кладут слой опилок и томят в печи, разогретой до 60-70 градусов. Под вывариванием подразумевается кипячение в течение нескольких часов. После данных процедур на древесине остаются выразительная структура и теплый оттенок.

 

Современная деревообработка

Современные деревянные конструкции – смесь стиля, удобства, традиций. Специалисты, которые трудятся на предприятиях, разрабатывают и воплощают в жизнь проекты разнообразных строений. Люди, далекие от деревопроизводства и деревообработки, могут посетить специализированные выставки и собственными глазами увидеть весь путь природного материала от лесозаготовительных работ до готовой конструкции. Самые важные моменты в строительстве деревянных конструкций - безопасность и длительный срок эксплуатации. Главные враги деревянных домов – насекомые, влага и огонь. С ними легко справляются современные средства защиты, которые значительно увеличивают срок службы конструкций и защищают их от всевозможных неприятностей.

Другие новости по теме:
Деревянные окна: тепло, уют и красота наших домов
Дерево – это теплый, здоровый и красивый материал, который издавна известен всему человечеству. Его свойства отвечают полностью тем требованиям, которые должны предъявлятся к окнам.
Уход за деревянным домом
В наше время строительство деревянных домов получает небывалую популярность. Специалисты, работающие в строительном бизнесе констатируют факт, что дерево – это идеальный строительный материал для
Современное строительство деревянных домов
Деревянная доска выигрывает соревнование у полимеров
Защитная обработка деревянных конструкций
По сравнению с другими строительными конструктивными материалами, древесина по своим физическим свойствам наименее прочная. Кроме того, дерево, как органический материал, подвержено