Маленькие секреты строительства бани из бруса

21 сентября 2013

Маленькие секреты строительства бани из брусаТакой материал, как брус, производят посредством процесса продольной распиловки, где сечение зачастую выбирают в зависимости от расчетной температуры внешнего воздуха. Такое условие является необходимостью в связи с тем, что российский климат предполагает суровые зимние морозы. Задача каждой хорошей бани – это обеспечивать теплом, которое будет быстро появляться и максимально медленно испаряться. Если Вы уверены, что в Вашем регионе температура воздуха в самые холодные дни зимы не опуститься ниже 30 градусов, то можно смело использовать брус 150х150 мм. Если же температура иногда может доходить доминус 40 градусов, то рекомендуют использоваться брус 180х180 мм, а для внутренней отделки брус используется 100х150 и 100х180 мм соответственно.

Поскольку в данном случае стройматериал дерево, то следует не забывать о правилах пожарной безопасности и быть как можно больше осторожным, особенно это касается установки печи.

Одним из главных правил возведения бани из бруса является фундамент. Он по линии должен быть идеально ровным и горизонтальным, поэтому в этом процессе нужно использовать уровень или ватерпас. Обычно бани строят квадратной или прямоугольной формы. Нужно запомнить также и то, что углы должны составлять ровно 90 градусов, а для проверки этого можно воспользоваться специальными приспособлениями. Ширина фундамента должна превышать немного (на 8-10 см) ширину бруса. Помните о изоляционном слое толя или о рубероиде во всему периметру фундамента бани, при этом слоев изоляционного материала должно быть как минимум два. Перед тем, как приступить к сборке коробки, нужно дать 3-5 дня фундаменту, чтобы он был полностью просушен. Сверху на изоляционный слой накладывается утеплитель, который обязательно должен быть равномерным. 

Другие новости по теме:
Бани из дерева: особенности и преимущества
В чем состоят преимущества строительства бани из древесины? На сегодняшний день выбор стройматериалов очень большой, но ведь дерево является теплым, красивым и практически живым стройматериалом. 
Строительство бани – основы и требования
Главной основой строительства бани может быть не только фундамент, но и большое количество и других строительных основ и факторов.
Выбор дерева для постройки бани
Дерево весьма хорошо подойдет для строительства бань, потому как хорошо стабилизирует влажность внутри парилки и оставляет свой уникальный аромат и микроклимат в сауне. И главное- это
Строительство бани из бруса на загородном участке
Во все времена баня являлась источником здоровья и бодрости, местом, где можно отдохнуть душой и телом. Иметь на дачном участке свою собственную баню – это уже давно не роскошь, а норма для
Бани из профилированного бруса