Обработка пиломатериала

21 сентября 2013

Обработка пиломатериалаПодготовка пиломатериала заключается не только в самом процессе распила. Древесина подвергается тщательной термообработке, чтобы материал был достаточно высушен. Чем меньше процент влажности древесины, тем она считается ценнее.

Термообработка представляет собой сушку древесины с помощью применения высокотемпературной обработки.

Термообработке древесина подвергается уже очень давно, и с каждым годом данный вид обработки только усовершенствовался.

За счет воздействия на древесину температуры около 200 градусов, материал быстро высыхает от влаги и смолы, а так же становится заметно легче, что играет существенную роль в строительстве. Как правило, во время термообработки древесина теряет более 50-ти процентов своего веса. Все летучие соединения просто испаряются из материала.

После распила древесина погружается с термокамеру, где находится примерно сутки. Термообработка не только высушивает древесину, но и заметно уменьшает её пористость, что в дальнейшем благоприятно сказывается на свойствах обработанной древесины. Термообработка значительно снижает расходы на дополнительные материалы, которыми должна пропитываться древесина для достижения наибольшей прочности.

Термообработанная древесина приобретает приятный цвет, который может сохраниться в процессе строительства. Такой цвет смотрится натурально и изысканно. Так же после данной обработки древесина не теряет своего природного запаха. Древесина, которая обработана таким образом, может быть использована для настила полов, изготовления паркета, обшивки помещений как внутри, так и снаружи. 

Другие новости по теме:
Дерево, которое влаги не боится. Термообработка
Что же дает термообработка? Древесина повышает плотность, что значительно уменьшает ее склонность впитывать из воздуха влагу. Материал отлично отталкивает воду, не требуя нанесения
Обзор российского рынка древесины
Термообработанная древесина
В Мюнхене с 16 января по 21 января 2001 года проходила строительная выставка BAU 2001, где всех познакомили с новейшей разработкой деревообрабатывающей промышленности
Древесина лиственных деревьев. Вторая часть
Древесина грецкого ореха обладает красивой текстурой и является великолепным поделочным материалом. Прекрасно обрабатывается, полируется и пропитывается лаками. Не подвергается гниению
Древесина и ее пороки
Высокая стоимость на изделия из натурального дерева обусловлена еще и тем, что качественная древесина, которая не содержит в себе изъянов, встречается не так часто.