Преимущества строительства дома из зимнего бруса

21 сентября 2013

Преимущества строительства дома из зимнего брусаБольшинство людей считают, что строить дом нужно лишь по приходу лета. Конечно, в этом есть свои определенные удобства – комфортная температура во время работы, рабочий день на порядок длиннее, возможность использоваться свой отпуск и пр. Однако с точки зрения качества – все совсем наоборот.

Лучше всего строить дом из бревна или бруса в зимний период. Во-первых пиломатериал срубленный и распилованный в зимнее время является более сухим, чем в летнее. Хоть летом и можно довести древесину до нужного процента влажности, но все же чем меньше влажность изначальная («на корню»), тем соответственно и качественней пиломатериал. Так, самая низкая влажность бруса или бревна зимой, поскольку сокодвижение на стволе замедляется.

Зимний брус обладает многими преимуществами: он устойчив к гниению, повреждениям насекомыми, дерево содержит в целом меньше трещин. Все это значительно упрощает процесс строения, так как экономит время на обработке материала. Ко всему прочему, зимний дом из бруса обладает более равномерной усадкой, в отличиеот летнего. И хранить пиломатериал намного проще зимой, чем в летнее время, так как влажность воздуха меньше и дождей нет.

Основным недостатком зимнего строительства является то, что почва каменная, а низкие температуры для бетона не особо желательны, за счет чего процесс возведения фундамента немного осложняется.

Одним из немаловажных преимуществ зимнего бруса является цена материала, при этом в связи с не очень активным спросом на услуги строительных бригад зимой, их цены также могут быть снижены. Таким образом, строительство дома в зимний период намного выгоднее, чем в другое время. 

Другие новости по теме:
Строительство дома из зимнего бруса
Распространено мнение о том, что строительство дома лучше всего начинать с приходом теплых весенних или летних деньков, но это мнение ошибочно, когда речь идет о возведении деревянного дома из бруса.
Выбор дерева для постройки бани
Дерево весьма хорошо подойдет для строительства бань, потому как хорошо стабилизирует влажность внутри парилки и оставляет свой уникальный аромат и микроклимат в сауне. И главное- это
Почему профильный брус?
В наше время при строительстве все чаще используются хвойные породы деревьев. Пихта, лиственница, ель и, конечно, сосна — это основные породы деревьев. Сосна распространена
Строительство домов из бруса – разнообразие пиломатериалов
Современные пиломатериалы – это богатое разнообразие строительных продуктов, каждый из которых обладает массой преимуществ перед аналогами. Некоторые прочнее, другие удобнее в укладке, третьи стоят
Дома из клееного бруса