Фундамент

23 сентября 2013

ФундаментФундамент – это очень важная составляющая практически любой постройки. От него зависит -насколько долго, и как надежно будет служить дом своим пользователям. Рассмотрим основные виды фундаментов:

1.      Ленточный фундамент глубокого заложения. Данный вид используется для построек с тяжелыми перекрытиями или стенами, а также в случаях когда проект дома предусматривает и подпольное помещение. Глубина заложения ленточного фундамента составляет 20-30 см вниз от глубины промерзания грунта. Такой вид считается самым дорогим, поскольку он требует значительных расходов на материалы.

2.        Ленточный мелко-заглубленый фундамент – это наиболее оптимальный вариант для домов из бруса и срубов. Глубина заложения составляет 50-70 см. Такой фундамент используют для деревянных строений и небольших каменных домиков при условии, что данный фундамент будут закладывать на слабо-пучинистых грунтах, или нужно будет обеспечивать утепление поверхностного слоя грунта вокруг всего фундамента для того, чтобы уменьшить глубину промерзания.

3.      Столбчатый фундамент считается самым  экономичным видом среди всех видов. Такие фундаменты возводят зачастую под легкие каркасные и деревянные здания, веранды или для крылец в качестве опоры.  Столбы нужно закладывать на глубину промерзания грунта в местах пересечения стен, во всех углах прочих нагруженных местах. При изготовлении столбчатого фундамента обязательным условием являются мероприятия по защите  от выдавливания посредством сил боковых сцеплений столбов.

После того, как определились с видом фундамента, нужно проверить будет ли он подходить выбранному участку. 

Другие новости по теме:
Фундамент - основа дома
Одним из главных этапов строительства любого дома является возведение фундамента. И здесь неважно будет это обычный деревянный сруб или большое кирпичное здание, ведь от того насколько грамотно Вы
Использование ленточных бетонных фундаментов в строительстве коттеджей
Главными характеристиками ленточного фундамента являются глубина заложения (расстояние между уровнем грунта и низом фундамента) и ширина опирания (ширина нижней части фундамента).
Виды фундамента дома
Строительство дома без фундамента невозможно. Ведь фундамент это именно та часть дома, которая выдерживает все нагрузки здания и  распределяет вес всех его конструкций.
Как выбрать фундамент для загородного дома
Порядок строительства каркасного дома. Часть вторая
В первой части мы рассказали о начале строительства, то есть о проектных и подготовительных работах. И тут настаёт время подводки к будущему дому инженерных