Свойства дерева

23 сентября 2013

Свойства дереваДерево является благородным и надежным материалом. Сегодня его ценят за экологичность, а издавна - за легкость, податливость при обработке. Современное строительство использует различные породы деревьев для пиломатериалов. Свойства древесной породы обуславливают использование дерева в разных целях.

 

Древесина сосны принадлежит к мягкому и смолистому материалу. Грибки и древоточцы не в состоянии повредить ее. Сосновыми пиломатериалами пользуются при производстве изделий, которые не будут иметь больших нагрузок, потому что сосна очень мягкий материал, однако в изготовлении резных заготовок это наиболее благородное сырье. Таким образом, сосна в большинстве случаев применяется при создании деталей, использующихся во внешнем декоре дома. Ажурные наличники лучше делать из сосновой древесины, так как ей не страшна влага.

 

Лиственница представляет собой прочное, смолистое дерево. Через эти свойства оно трудно поддается обработке, хотя в дальнейшем удобно в эксплуатации. Ввиду большого количества смолистых веществ в лиственнице пиломатериалы из этой древесины достаточно сложно сделать. Деревообрабатывающее оборудование нуждается в особом уходе из-за быстрого засорения. Хотя, благодаря смолистости, изделия почти не нужно обрабатывать антисептиками. Они огнестойки, в чем заключается еще одно преимущество. При этом лиственница обладает красивой текстурой, богатым выбором оттенков. Ее срез подобен красному дубу. Полы, лестницы из лиственницы прослужат долгое время.

 

Дуб является вершиной благородства, прочности. Дубовые пиломатериалы богаты оттенками, имеют красивые рисунки. Эта порода дерева не гниет, изделия получаются надежными, долговечными.

Другие новости по теме:
Строительные материалы из хвойных деревьев
Широкое применение в строительстве имеют пиломатериалы, изготовленные из хвойных деревьев. Они не просто так получили признание застройщиков. У этого материала много положительных свойств и качеств,
Почему профильный брус?
В наше время при строительстве все чаще используются хвойные породы деревьев. Пихта, лиственница, ель и, конечно, сосна — это основные породы деревьев. Сосна распространена
Выбор наилучших пиломатериалов
Древесина редких пород
Всё чаще в нашей стране используются импортные породы древесины редких пород. Хотя красное дерево, давшее название отдельной столярной профессии краснодеревщики, привозится к нам уже давно.
Свойства древесины хвойных пород
Большинство людей имеют о древесине только поверхностные знания. В лучшем случае известно лишь деление на хвойные и лиственные породы. В принципе это основное различие