Тонкости конструктива лестниц

23 сентября 2013

Тонкости конструктива  лестницСуществует два основных тип лестниц: винтовые и маршевые. Маршевые лестницы являются более простыми, так как состоят из 1-3 пролетов, соединенных между собой площадками или же забежными треугольными ступенями. Такая лестничка и начинается  и заканчивается этажной площадкой. Но не следует считать что маршевый тип – однообразные сооружения, поскольку они могут быть и поворотными, и изогнутым в нескольких проекциях и т.п.

Винтовая лестница – это конструкция, состоящая из расположенных по одному радиусу относительно вертикальной опоры забежных ступеней, однако крепление может быть и другое. Такие лестницы не всегда удобны в эксплуатаци, но часто люди не обращают на этот недостаток внимания, жертвуя таким образом удобством выгоду оригинальности, при этом еще и экономя на пространстве. Эстетические потребности владельца, конечно, будут удовлетворены при установке винтовой лестницы, а вот потребности вроде транспортировки по ней крупногабаритных предметов будут затруднительны, а то и вообще невозможны.

Кроме поручней и ступеней каждая лестница имеет основание: косоур, тетива, больцы или опорная стойка. Наибольшей популярностью у потребителей пользуется основание косоур, хоть и требует немалого пространства.

Главное преимущество лестницы на больцах – это практически невидимые крепления, и места такая лестница займет не много. Но все же прежде чем выбирать и устанавливать лестницу в деревянном доме нужно тщательно подумать, чтобы новое сооружение соответствовало особенностям деревянного строения. 

Другие новости по теме:
Деревянные лестницы на заказ
В наше время все современные дома будут иметь как минимум два этажа, а в некоторых случаях даже больше.
Недостатки и преимущества лестниц на косоурах
Для начала, стоит заметить, что лестницы на косоурах имеют самую простую конструкцию и очень просты по изготовлению и установку. Что бы установить такую лестницу не потребуются какие-либо сложные
На каком этапе строительства устанавливается лестница
На каком этапе строительства устанавливается лестница. Как правило, деревянную лестницу устанавливают после завершения черновой отделки, чтобы можно было подправить отделку в местах установки
Деревянные лестницы: особенности и преимущества
Обычная дверь в доме, обычная мебель и обычная лестница – это слишком утомительно.
Деревянные лестницы всегда в моде
Дерево всегда являлось одним из самых популярных строительных материалов.