Выбираем древесину для бани

24 сентября 2013

Выбираем древесину для баниПоначалу кажется, что выбрать древесину для строительства бани легко. Но это не  так. Суть в том, что эта древесина должна иметь полный набор полезных качеств, будучи устойчивой к процессам гниения, перепадам температур. Оптимальным вариантом дерева являются  такие породы деревьев, как абаш, лиственница. Для этой древесины характерна фантастическая устойчивость к неблагоприятным свойствам воздушной влажности. Она также обладает полезными качествами приобретения повышенной степени твердости при постоянном контакте с влагой.

 

К единственному недостатку абаша, лиственницы относится их высокая стоимость. Они являются дорогими древесными породами. Поэтому рядовые потребители вынуждены осуществлять выбор между практичностью и доступностью. В этом случае лучше остановиться на сосне для строительства стен, а также на осине для проведения отделки внутри бани. Следует помнить об обязательной обработке древесины при возведении брусовой бани.

 

Дерево, без сомнения, относится к наиболее приемлемому стройматериалу для бань. Бывали ситуации, когда древесину старались заменять на синтетические материалы, бетон, сталь, алюминий, однако в итоге из них получалось строительство удушливых камер.

 

Широко распространенные виды дерева для бань представлены лиственными породами (осиной, тополем), хвойными деревьями (абашем, сосной, елью), а также дубом.

 

К наиболее популярной древесине принадлежит древесина дуба или сосны. Эти породы имеют важную особенность, которая заключается в отсутствии неприятного запаха, смол в них. Во время нагревания бани они негорячие.

 

Большинство людей предпочитает использование хвойных пород из-за их специфического хвойного запаха. Но данная древесина обладает тяжелыми смолами, при высокой температуре происходит их разложение, выделение токсичных веществ, канцерогенов. Поэтому в этих случаях внутренняя отделка, парильные доски должны быть осиновыми или липовыми.

 

Другие новости по теме:
Выбор древесины для бани
Для постройки бани выбрать древесину не так-то просто, как может это показаться на первый взгляд. Суть в том, что древесина, из которой будет возводиться баня должна обладать целям набором полезных
Банная древесина
Выбор дерева для постройки бани
Дерево весьма хорошо подойдет для строительства бань, потому как хорошо стабилизирует влажность внутри парилки и оставляет свой уникальный аромат и микроклимат в сауне. И главное- это
Древесина для строительства бань
Так уж повелось, что у некоторых народов, баня из простого гигиенического действа, превратилась в своеобразный национальный ритуал. И сейчас мода на различные бани
Свойства древесины хвойных пород
Большинство людей имеют о древесине только поверхностные знания. В лучшем случае известно лишь деление на хвойные и лиственные породы. В принципе это основное различие