Сортировка пиломатериалов

28 сентября 2013

Сортировка пиломатериаловДерево является природным неоднородным по своим физико-механическим свойствам материалом. Физические свойства и характеристики древесины изменяются в широком диапазоне. Продукты из древесины применяются повсеместно для нашей жизни: от изготовления мебели до изготовления несущих конструкций больших современных зданий.

Обладая столь большим количеством разнообразных предназначений и довольно высокими ценами, древесина толкает людей к экономии и оптимальному использованию данного природного ресурса. В большом количестве случаев древесина применяется в строительстве, и здесь перед потребителем встает вопрос, как изготовить несущие конструкции из пиломатериалов с меньшими затратами.

 

Традиционный метод сортировки пиломатериалов основан на визуальном осмотре дефектов древесины, таких как сучки, обзол, трещины и т.д.. Данная классификация является достаточно эффективной для сортировки класса продукта, но практически не эффективной при определении прочности древесины, так как визуально прочность доски не определить. По этой причине была разработана классификация по механической прочности древесины, смысл данной классификации это повышение качества пиломатериалов по физико-механическим свойствам.

 

Что это дает? Именно такой вопрос встречается чаще всего, когда специалистов знакомят с новым стандартом по сортировке пиломатериалов. А это, в первую очередь, дает прибыль производителю и экономию потребителю пиломатериалов. Пиломатериал с повышенной прочностью ценится гораздо выше, чем с низкой прочностью. Строители для установки несущих конструкций теперь могут снижать размеры одной доски, если знают, что партия пиломатериалов обладает повышенной прочностью. 

Другие новости по теме:
Особенности распиловки круглого леса зимой
Дерево является природным неоднородным по своим физико-механическим свойствам материалом. Физические свойства и характеристики древесины изменяются в широком диапазоне. 
Проблемы пиломатериалов
От того где и при каких условиях выращивается дерево многое зависит. К примеру, текстура его древесины. Если условия были не благоприятны, то правильное строение ствола уже нарушится, а это может
Выбор пиломатериалов — пороки древесины
Поговорим немного о некоторых природных недостатках, то есть о пороках древесины, которые оказывают воздействие на качество пиломатериалов. На текстуру древесины и на развитие в целом ствола
Область применения древесины
Область применения древесины в строительстве зависит от ее свойств. Древесина твердых сортов, например, дуба, идет на изготовление деталей конструкций, являющихся несущими. 
Выбираем пиломатериалы
Пиломатериалы в настоящее время не являются каким-либо дефицитным материалом, их можно купить на любой строительной базе. Однако у множества людей возникает вопрос, как