Оцинковка: что она собой представляет?

30 октября 2013

Оцинковка: что она собой представляет?Оцинковка: что она собой представляет? Оцинкованный лист — это листовой металлопрокат, изготовленный способом горячего цинкования из углеродистой холоднокатаной стали рулонной. При изготовлении стальной лист погружается в специальную емкость, где находится цинк, который расплавлен.

Тонкая пленка цинка, возникающая на поверхности стального листа, защищает металл от самых разнообразных окислительных процессов. Оцинковка может быть сделана из следующих марок стали: 10пс, 08пс, 08кп и пр., и при этом иметь одностороннее или же двухстороннее цинковое покрытие. Одними из самых важных преимуществ листа оцинкованного является удобство обработки и использования. Данный лист очень легко поддается резке, вытяжке, вальцовке, штамповке и пр.

Также в число преимуществ листа оцинкованного входит долговечность, прочность, малый вес и достойный вид, что довольно важно при проведении самых разных отделочных и строительных работ. Нужно отметить, что цена стали оцинкованной зависит от толщины листа, а также уровня качества покрытия. Сегодня такая сталь пользуется большой популярностью.

Она встречается практически на любой строительной площадке. Благодаря своим свойствам оцинкованный лист является незаменимым материалом в промышленном, а также в гражданском строительстве. Используется он для отделки кровли, стен, для сооружения водостоков и желобов разнообразной формы и пр. Еще оцинкованная сталь является очень хорошим сырьем для изготовления профилей гипсокартона и иных отделочных составляющих.

Другие новости по теме:
Профнастил и его место среди других отделочных материалов
Профнастил – весьма распространенный материал в сегодняшнем строительстве. С его помощью можно добиться качественной облицовки стен и кровли, а также возвести ряд наружных сооружений.
Профлист кровельный
Профлист или профнастил – строительный материал, который используется при отделочных, облицовочных работах, а также в качестве кровельного материала. 
Где применяется современный стальной лист
Лист оцинкованный с полимерным покрытием
 Полимерное покрытие любого вида будет существенно улучшать характеристики листа и к тому же повышать технические характеристики, а это положительно сказывается на самом изделии. Оцинкованный
Все о шпоне
Под определением шпона следует понимать тонкий слой древесины, который представляет собой лист со сделанным на его поверхности красивым рисунком. Данным материалом, в большей части,