Международный форум "Инновационные технологии для оснащения спортивных объектов"

05 февраля 2014

6 декабря 2010 года в Москве состоится интернациональный форум "Инноваторские технологии для оснащения спортивных объектов", организованный Мидэкспо и Integrated Systems Events. Форум проводится при поддержке проф ассоциаций KNX Russia, BIG-Ru, InfoComm International, CEDIA. В числе партнеров форума Русский совет по экологическому строительству, оргкомитет "Сочи 2014" и ГК Олимпстрой.

Основными вопросами, обсуждение которых запланировано на форуме, являются стратегия строительства и оснащения спортивных сооружений в Рф, опыт оснащения спортивных объектов Олимпийских Игр в Афинах в 2004 году, в Турине в 2006 году, в Пекине в 2008 году и в Ванкувере в 2010 году, также русский и забугорный опыт строительства и оснащения спортивных сооружений.

Диапазон спортивных объектов, об оснащении которых речь пойдет, характеризуется огромным строительным многообразием. Это стадионы, ледовые арены, ледовые дворцы спорта, горнолыжные центры, лыжные комплексы, биатлонные комплексы, конькобежные центры, комплексы трамплинов, сноуборд-парки, бассейны, центры аква видов спорта, спорткомплексы, теннисные корты, комплексы стендовой стрельбы, легкоатлетические манежи, дворцы тяжеленной атлетики, дворцы спортивных единоборств.

Участники форума обсудят применяемые на этих объектах системы автоматизации и управления, системы безопасности, в число которых входят и охранно-пожарная сигнализация, и видеонаблюдение, и контроль доступа, системы освещения, климатические системы, также аудиовизуальное оборудование и технологии.

Последний направленный на определенную тематику раздел включает системы отображения инфы, а именно, светодиодные экраны и табло, видеостены, плазменные и LCD-панели, OLED-дисплеи, интерактивное оборудование, технологию Digital Signage, системы и устройства для передачи, рассредотачивания и обработки аудио-видео сигналов, акустические системы и системы оповещения. Не считая того, буду рассмотрены такие нюансы, как формирование, доставка и управление мультимедиа-контентом, видеоконференцсвязь и конференцсвязь, также интерактивные системы судейства.

С докладами, кроме представителей разных спортивных ведомств, приглашены спецы девелоперских и строй компаний, управляющих и эксплуатационных компаний, системные интеграторы и инсталляционные компании, производители оборудования для оснащения и эксплуатации построек, производители аудиовизуального оборудования. Мотивированная же аудитория форума, кроме перечисленных в программке представителей проф групп, включает архитекторов, дизайнеров, проектировщиков построек и сооружений, также представителей действующих спортивных объектов.

В ближайшее время проектирование и строительство спортивных объектов становится отдельным сектором для прибыльных инвестиций. При всем этом спортивные сооружения представляют собой непростой инженерно-технический комплекс, включающий системы автоматизации строения, системы безопасности, освещения, вентиляции, кондиционирования и отопления, аудиовизуальные решения.

Соответствие зеленоватым эталонам еще есть один принципиальный аспект, который отличает современные спортивные строения. Зеленоватые, означает, наносящие малый вред окружающей среде, энергоэффективные, использующие возобновляемые источники энергии, экономное освещение и водоснабжение, с налаженной утилизацией отходов. Зеленоватых эталонов придерживаются и при строительстве спортивных объектов для Зимней Олимпиады Сочи-2014, для которых планируется провести сертификацию в системе LEED.

Строя без вреда для среды, нужно сразу отлаживать все системы строения так, чтоб они идиентично отлично сберегали средства обладателя, окупали вложения инвестора и приносили прибыль. При всем этом спортивное сооружение должно отвечать последним требованиям по безопасности гостей, создавать комфортабельную среду для участников соревнований и зрителей. Соединить все это может быть, хорошо внедряя и используя автоматические системы управления зданием.

Опыт оснащения спортивных сооружений инженерно-техническими системами имеется у целого ряда русских компаний. Системы управления спортивным освещением, системы управления освещением в местах общего использования, системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, управления холодильными установками и водоснабжения установлены на ряде спортивных объектов спецами компании ABB.

Большой опыт в оснащении световыми решениями хоккейных арен имеет компания Helvar. На данный момент, по инфы Helvar, интенсивно употребляется новенькая система освещения с применением люминесцентных осветительных приборов, где любая лампа контролируется системой Digidim.

Компания ICS является разработчиком проектной документации для ряда объектов "Сочи-2014" и нескольких футбольных стадионов. Спецами компании разработаны комплексы телекоммуникационных систем, систем автоматизации и безопасности, внутренних видео и звуковых информационных систем, систем, обеспечивающих запись и трансляцию мероприятий, также специализированных технологических систем.

Основными функциями аудиовизуальных комплексов, применяемых на спортивных объектах, являются отображение инфы о мероприятии и его участниках, судейской инфы, повторов главных моментов соревнований, поддержка пресс-конференций, управление человеческими потоками, оповещение и музыкальное сопровождение. Принципиальным фактором использования аудиовидеосистем является возможность трансляции рекламы спонсоров, что часто становится решающим при принятии решения об инвестировании в спортивные мероприятия.

В числе более нередко применяемых систем можно выделить светодиодные экраны, электрические периметры, цифровые мониторы, медиакубы, диспетчерские центры, телестудии, системы судейского голосования, операторские, проф системы звукоусиления и озвучивания, системы комментаторской связи, оповещения и пожарной эвакуации.

Внедрение на спортивных объектах светодиодных видеоэкранов с богатым мультимедийным потенциалом остро поставило вопрос об их использовании как средства не только лишь отображения инфы, да и оказания воздействия на зрителей. Для этого оператор, как минимум, обязан иметь возможность не только лишь смотреть за ходом соревнований, да и ощущать публику, отлично ее созидать и слышать.

Многие спортивные объекты в Рф и СНГ уже обустроены аудиовизуальным оборудованием в согласовании с глобальными требованиями. Компания EKTA установила светодиодные экраны и табло на ипподроме в Гудермесе, на Центральном стадионе "Черноморец" в Одессе. Компания НАТА-ИНФО оснастила видеоэкранами разной конфигурации стадион "Металлист" в Харькове, стадионы "Уфа Арена" и "Арена Омск", Дворец аква видов спорта в Йошкар-Оле, городской стадион городка Домодедово, УСК ЦСКА в Москве.

Системы для Малой ледовой арены для хоккея с шайбой в Сочи, функционального спортивно-культурный комплекса "Оренбуржье" в Оренбурге, Крытого конькобежного центра в Имеретинской низменности были смонтированы и введены в эксплуатацию группой компаний I.S.P.A.

Все новые технологии, последние инженерно-технические решения и аудиовидео системы, которые применяются при строительстве и эксплуатации спортивных объектов для будущих событий, также современное аудиовизуальное оборудование будут представлены на 2-ух ведущих интернациональных выставках, которые пройдут сразу с 7 по 9 декабря 2010 года в Москве. Идет речь о девятой интернациональной выставке-форуме Хай-тек Building и четвертой интернациональной выставке Integrated Systems, пишет "Строительство и недвижимость".

Другие новости по теме:
Девятая международная выставка-форум HI-TECH BUILDING 2010
Неизменный рост числа объектов коммерческой и жилой недвижимости, выполненных с применением концепции «Интеллектуального Здания», актуальность энергоэффективных и экологичных технологий делают
Архитектурный салон
Устроитель интернациональных выставок Хай-тек Building 2009 и Integrated Systems Russia 2009, выставочная компания МИДЭКСПО, заявляет о проведении Строительного Салона, который начнет свою работу
В Москве пройдет выставка HI-TECH HOUSE-2005
С 23 по 26 ноября 2005 года в Столичном Гостином Дворе состоится 4-ая Интернациональная Выставка Хай-тек HOUSE-2005. Это единственная в Рф и странах СНГ экспозиция, которая показывает весь комплекс
Бизнес в ЖКХ пускают с большой неохотой
С приближением выборов правительство все почаще дискуссирует ситуацию в жилищно-коммунальном хозяйстве. На недавнешнем Общероссийском собрании советов городских образований субъектов федерации
Сенсорные мульти-тач дисплеи
Дисплеи с поддержкой мультитач-пад перестают быть ноу-хау рынка цифровых технологий и постепенно становятся устройствами повседневного использования, как ранее произошло с digital-фотокамерами и