Разработка концепции развития «новой Москвы» подорожала до 500 млн руб.

08 апреля 2014

Объявлен конкурс в 250 млн руб. на сбор начальных данных для разработки концепции развития Столичной агломерации.

Столичные власти объявили открытый конкурс на сбор начальных данных для технического задания на разработку концепции развития Столичной агломерации.

Условия заказа расположены на официальном веб-сайте госзакупок (www.zakupki.gov.ru). Исходная стоимость госконтракта 247,8 млн рублей.

Техническое задание на выполнение работ утверждено главой столичного стройкомплекса Маратом Хуснуллиным, согласовано с управляющим департамента градостроительной политики Сергеем Левкиным и основным архитектором Москвы Александром Кузьминым.

По условиям конкурса, оценке подлежит вся территория Столичного региона (4 689 000 га), в том числе: Столичная область (4 581 000 га), Москва (108 000 га), местности, предлагаемые для включения в границы Москвы (150 316 га).

К новым столичным землям предлагается отнести отдельные площадки (4088 га) и местности меж Киевским и Варшавским шоссе (146 228 га).

В состав отдельных площадок предлагается включить: Рублево-Архангельское (городское поселение Красногорск и сельское поселение Барвихинское, 803 га), конезавод (сельские поселения Успенское и Ершовское , 2718 га), Сколково (городское поселение Новоивановское, 567 га).

Из состава Ленинского городского района Москве передаются городские окрестность Троицк и Щербинка, городское поселение Столичный, сельские поселения Внуковское, Мосрентген, Десеновское, Сосенское, Воскресенское, Филимонковское; Подольского городского района - сельские поселения Рязановское, Щаповское, Краснопахорское, Вороновское, Кленовское, Михайлово-Ярцевское, Роговское; Нарофоминского городского района - городское поселение Киевский, сельские поселения Марушкинское, Первомайское, Кокошкино, Новофедоровское.

По условиям договора, фаворит конкурса максимум за 540 календарных дней должен дать оценку существующему использованию местности, сложившейся системе расселения населения, местам приложения труда, транспортной, инженерной и социальной инфраструктуре, объектам культурного наследства, природной ценности местности, состоянию среды.

Не считая того, на утверждение заместителю мэра Москвы М.Хуснуллину должны быть представлены предпроектные предложения по пространственному развитию Столичной агломерации и Москвы с учетом размещения законодательных и исполнительных органов гос власти РФ.

Ранее «Интерфакс» докладывал, что мэр Москвы Сергей Собянин 11 июля 2011 года заявил о расширении границ городка на 144 тыс. га. Мегаполису, по словам градоначальника, отошла территория от Варшавского до Киевского шоссе, а площадь столицы возросла в 2,4 раза.

На встрече с журналистами 19 августа С.Собянин уточнил, что площадь присоединяемых к Москве территорий возросла до 160 тыс. га.

Заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики Андрей Шаронов на пресс-конференции в центральном кабинете «Интерфакса» 9 сентября заявил, что расширение Москвы за счет территорий Столичной области юридически может быть завершено уже к концу 2011 года

По его словам, в данном случае в I-II кварталах будущего года в бюджеты Москвы и области будут вноситься конфигурации, учитывающие новые доходы и расходы, также инвентаризацию имущества присоединяемых территорий. «Мы рассчитываем, что не позднее чем во 2-ой половине 2012 года уже и де-юре, и экономически, исходя из убеждений бюджета, присоединяемые местности станут частью Москвы», - добавил А.Шаронов.

По данным официального веб-сайта госзакупок, интернациональный конкурс на разработку концепции развития столичной агломерации оценен столичными властями в 251, 6 млн рублей. К роли допустят 10 авторских обществ, работа может занять до 10 месяцев.

Заказчик на разработку концепции должен приготовить конкурсное задание, квалификационные требования к участникам конкурса, членам экспертной группы и членам жюри. Конкурсная информация, также объявление о проведении открытого конкурса на определение 10 авторских обществ для разработки концепции, будут размещены на веб-сайте правительства Москвы, в СМИ и других ресурсах.

Не считая того, заказчик должен подобрать экспертную группу и состав жюри конкурса, заключить договоры по оплате их услуг на время разработки концепции. Договоры на оплату проектных работ будут также заключены с 10 творческими авторскими коллективами, которые отберет экспертная группа.

Подразумевается, что во время разработки концепции будут проводиться каждомесячные двудневные рабочие семинары с ролью всех 10 авторских обществ и членов экспертной группы. По итогам пройдет оканчивающая выставка проектов развития столичной агломерации для широкого обсуждения.

Потом, доклады о ходе работ будут ориентированы правительствам Москвы и Столичной области, также специальной рабочей группе при президенте Рф.

По инфы участников рынка недвижимости, опрошенных «Интерфакс-Недвижимость», новый конкурс столичных властей нацелен, сначала, на большие международные консалтинговые компании. Сами консультанты молвят о конкурсе с нескрываемым энтузиазмом. Они убеждают, что знали о готовящемся мероприятии и утверждают о намерении в нем участвовать.

Директор отдела стратегического консалтинга Jones Lang LaSalle Юлия Никуличева ведает, что на данный момент в мэрии идут ознакомительные встречи с представителями больших интернациональных консультантов, где компании показывают собственный потенциал и опыт в реализации подобных проектов в мире.

Заместитель директора по развитию бизнеса департамента оценки и консалтинга Colliers International Александр Закускин гласит, что «для выполнения такового рода работы непременно вербование компании с интернациональным опытом, может быть, чтоб в данном проекте участвовала не одна компания, а несколько».

«Только всеохватывающая работа дозволит сделать верный, работающий и реализуемый план развития новейшей местности Москвы», - уверен А. Закускин.

Что касается суммы конкурса, то, по воззрению генерального директора «Аналитического консалтингового центра МИЭЛЬ» Владислава Луцкова, ее можно именовать адекватной. Он считает, что кроме забугорных компаний в работе над проектом должны участвовать и русские команды, знакомые со специфичностью работы в нашей стране.

По словам директора отдела стратегического консалтинга и оценки CBRE Яны Кузиной, «учитывая размер местности, также планируемый объем работ по инженерии, транспортному вопросу и экологии, сумму тендера можно именовать быстрее достаточно скромной».

Она припоминает, что тема расширения границ Москвы была воспринята рынком достаточно позитивно, практически в считанные деньки «цены на квартиры на юго-западном направлении в Подмосковье приметно подорожали».

Другие новости по теме:
Разработка концепции развития московской агломерации оценена в 250 млн рубл ...
Решение по итогам конкурса будет принимать правительственная комиссия Столичные власти объявили открытый конкурс на выполнение функций заказчика на разработку концепции развития столичной
Разработка концепции развития московской агломерации оценена в 250 млн рубл ...
Столичные власти объявили открытый конкурс на выполнение функций заказчика на разработку концепции развития столичной агломерации. Условия конкурса размещены на официальном портале госзакупок.
Разработка концепции развития московской агломерации оценена в 250 млн рубл ...
Столичные власти объявили открытый конкурс на выполнение функций заказчика на разработку концепции развития столичной агломерации. Условия конкурса размещены на официальном портале госзакупок.
Сможет ли давление спроса повлиять на застройщиков, покажет время
Может быть, в предстоящем, как предсказывает Анатолий Валетов, директор по маркетингу компании Rosinka International Group, рынок все таки будет «отталкиваться от бюджета покупателей». «На нынешний
Правительство Москвы опубликовало карту новых границ города
Столичная мэрия опубликовала проект согласованных предложений властей Москвы и Столичной области по расширению границ городка. Карта Москвы в новых границах расположена на официальном веб-сайте