"Архнадзор" обвиняет ЗАО "ВТБ Арена" в фальсификации при реконструкции стадиона "Динамо"

11 апреля 2014

Публичное движение "Архнадзор" винит ЗАО "ВТБ Арена" в фальсификации данных при реконструкции стадиона "Динамо".

Напомним, что в пятницу 10 февраля "ВТБ Арена парк", ведущее реконструкцию известного стадиона, распространило в СМИ сообщение о том, что три четверти этого объекта культурного наследства были на сто процентов снесены и построены поновой при реконструкции проведенной к Столичной Олимпиаде 1980 года. Со ссылкой на оценку профессионала - советника РАСЕ Татьяну Кудрявцеву, в компании поведали, что "с момента открытия стадиона сохранена только входная зона - Центральные ворота со стороны Западной трибуны, которые выходят на Ленинградский проспект, а Восточная, Северная и Южная трибуны существенно молодее". "Они были разобраны и перестроены к Олимпиаде 1980 года, другими словами не имеют никакой исторической ценности исходя из убеждений материалов", - отметили в пресс-службе "ВТБ Арена парк".

В ответ на это, в заявлении, всераспространенном сейчас публичным движением "Архнадзор" указывается, что в 1987 году решением Исполкома Моссовета стадион "Динамо" был поставлен на муниципальную охрану как монумент архитектуры, через пару лет после реконструкции. "Как следует, 25 годов назад и городские власти, и спецы тогдашнего Управления госконтроля охраны памятников Москвы, готовившие этот документ, также не подозревали о том, что принимают на муниципальную охрану постройку конца 1970-х годов",- рассуждают создатели пресс-релиза. По воззрению активистов публичного движения, на лицо фальсификация.

"Манипуляции с охранным статусом монумента, как и пробы искусственного омоложения стадиона "Динамо", - операция прикрытия для очередной и уже очевидной "реставрации" памятников в современной Москве при помощи экскаваторов и отбойных молотков", - говорится в сообщении "Архнадзора".

В распоряжении "Интерфакс-Недвижимость" так же есть письмо, направленное Департаментом культурного наследства Москвы от 11 февраля 2011 года в "Архнадзор", согласно которому предмет охраны объекта культурного наследства включает все фасады строения: "композиция и архитектурно-художественное оформление фасадов Большой спортивной арены стадиона в редакции 1928 и 1936 годов, включая портик с восьмью колоннами прямоугольного сечения на высоту 2-ух этажей западной трибуны, ризалиты с прямоугольными пилястрами и трехчастными лепными барельефами северной и южной трибун".

Напомним, что проект всеохватывающей реконструкции местности стадиона реализует общественно-государственное объединение "Всероссийское физкультурно-спортивное общество "Динамо" вместе с ОАО "Банк ВТБ" при поддержке Русского футбольного союза.

В рамках проекта будет осуществлена всеохватывающая реконструкция большой спортивной арены стадиона и других объектов, расположенных на его местности. Также будет восстановлен исторический вид стадиона "Динамо". Работы будут проводиться за счет инвесторов.

Проект подразумевает, что сразу с реконструкцией стадиона будет восстановлена парковая зона с реконструкцией зеленоватых насаждений и дорожно-тротуарной сети, созданием дополнительных способностей для отдыха и занятий спортом городских жителей.

Другие новости по теме:
Проект реконструкции стадиона "Динамо" значительно скорректирован в меньшую ...
Проект реконструкции столичного стадиона "Динамо" перетерпел конфигурации - вместимость футбольной арены будет уменьшена вдвое, сказал мэру столицы Сергею Собянину председатель совета директоров ЗАО
"Архнадзор" призывает разработать новый проект реконструкции здания централ ...
«Архнадзор» обращается к столичным властям и структурам, владеющим зданием универмага "Детский мир" на Лубянской площади в центре Москвы, с призывом утвердить новый предмет охраны на объекте и
На стадионе "Динамо" в Санкт-Петербурге к 2009 году будет построен многофун ...
Губернатор Санкт-Петербурга В.Матвиенко повстречалась с первым заместителем директора ФСБ, управляющим Федеральной пограничной службы Рф, председателем общественно-государственного объединения
Реконструкция "Детского мира" и стадиона "Динамо" в Москве разрушает их уни ...
Альянс архитекторов Рф выступил с протестом против поражения исторического строения универмага "Детский мир" на Лубянской площади и стадиона "Динамо", сказали "Интерфаксу" в Союзе архитекторов РФ.
Бизнес в ЖКХ пускают с большой неохотой
С приближением выборов правительство все почаще дискуссирует ситуацию в жилищно-коммунальном хозяйстве. На недавнешнем Общероссийском собрании советов городских образований субъектов федерации