Проект реконструкции стадиона "Динамо" значительно скорректирован в меньшую сторону

29 мая 2014

Проект реконструкции столичного стадиона "Динамо" перетерпел конфигурации - вместимость футбольной арены будет уменьшена вдвое, сказал мэру столицы Сергею Собянину председатель совета директоров ЗАО "ВТБ Арена" - инвестора и застройщика объекта - Андрей Перегудов.

Градоначальник побывал на месте реконструкции наистарейшего стадиона Москвы.

Как отметил А.Перегудов, проект пересмотрен в сторону уменьшения объемов. Сейчас, стадион будет рассчитан на 27 тыс. зрителей заместо планируемых ранее 45 тыс.

Не считая того, "мы уменьшили и торговую часть на 20 тыс. кв. метров. Сейчас заместо 378 тыс. кв. метров будем строить 190 тыс. кв. метров в этом месте", - отметил бюрократ.

Мэр поддержал это решение и поинтересовался в какие сроки будут внесены все конфигурации в проект.

"В мае войдем в экспертизу и должны будем летом начать активные бетонные работы, делать плиту, чтоб к зиме подойти с залитой плитой нового стадиона", - ответил А.Перегудов.

"Давайте ускоряйтесь, тут рядом строится станция метрополитена ("Петровский парк"), вы должны синхронно строить стадион и стройку в этой районе заканчивать как можно быстрее, в таком состоянии он не может длительно находиться", - поручил С.Собянин.

"Мы пытаемся тут семь раз отмерить, чтоб не допустить каких-либо просчетов, как на неких других стадионах уже бывало", - растолковал задержки А.Перегудов. "Переделывать не нужно, нужно проектировать и ускоряться", - произнес мэр.

Как объяснил журналистам А.Перегудов, после перепланировки стадион "вроде бы поджался, он стал более комфортным". "Сейчас конфигурация поля развернута потому что была исторически размещена, он стал более логичным на этом месте, стопроцентно вписывается в старенькую историческую стенку, которая будет на сто процентов восстановлена даже в тех частях, где она была уже перестроена в один прекрасный момент", - произнес А.Перегудов.

По его словам, в проекте также снижена на 12 метров высота стадиона - "практически сделали ему такую суровую "подтяжку". "Заместо томного, достаточно разляпистого объекта, который мы обязаны были проектировать по просьбе ФИФА, чтоб все 45 тыс. мест уместились, сейчас у нас будет комфортный, столичный, центральный спортивный объект с футбольным стадионом на 27 тыс. мест и восхитительной концертно-спортивной ареной на 11,5 тыс.", - произнес А.Перегудов. Арена будет трансформируемой. На хоккейных матчах она будет вмещать 11,5 тыс. зрителей, а во время баскетбольных еще на 1 тыс. больше. Во время концертов тут мгновенно сумеют находиться 14 тыс. человек. "Через два часа из ледовой площадки может получиться баскетбольная. Разработка уже есть", - произнес А.Перегудов. На арене и на стадионе появятся также по 60 вип-лож.

Он также отметил, что около у стадиона будут парковки на 1,6 тыс машиномест.

Касаясь сроков ввода стадиона, А.Перегудов отметил, что рассчитывают на окончание работ в 2017 году. "Ранее мы гласили, что попытаемся сыграть 1-ый матч в 2016 году, но после решения ФИФА о том, что стадион "Динамо" не будет принимать матчи чемпионата мира 2018 года, и полугода на перепроектирование, близко к реальности гласить о 2017 годе. Желаем окончить весь комплекс в 2017 году", - произнес А.Перегудов.

Он также уточнил, что перепроектирование не задело коммерческой части спорткомплекса - "там ничего не поменялось, разрешение на строительство там получено и работы уже начаты. Коммерческая часть сдается поэтапно - что-то в 2014, что-то в 2015 году". В коммерческую часть заходит, а именно, административно-технический комплекс, апартаменты, отель Hyatt Regency, офисные и жилые объекты, торговые площади и парковая зона.

Один из наистарейших столичных спорткомплексов - стадион "Динамо" - является объектом культурного наследства регионального значения и плотно сплетен с развитием и историей российского спорта. Он был построен в 1928 году и вмещал 36,5 тыс. зрителей. Размер поля - 105 на 68 метров.

Он закрыт на реконструкцию в 2008 году. Работы на стадионе начались сначала феврале этого года. Территория стадиона "Динамо" является объектом культурного наследства. В рамках проекта будет осуществлена всеохватывающая реконструкция большой спортивной арены стадиона и других объектов, расположенных на его местности. Также будет восстановлен исторический вид стадиона "Динамо". Работы будут проводиться за счет инвесторов.

Другие новости по теме:
Значительные изменения претерпел проект реконструкции стадиона "Динамо"
С 45 до 27 тысяч количество мест было сокращено на стадионе, а на 12 метров снижена высота сооружения. Об этом сообщили мэру Москвы Сергею Собянину 15 апреля в ходе обследования строительной площадки
За январь-март 2007 года в России введено 9,5 млн. кв. м жилья
За январь - март 2007 года в Рф введено 9,5 млн. кв. метров жилища, что на 51% больше чем в аналогичный период прошедшего года. При этом в январе - феврале 2007 года введено в строй 5,47 млн. кв.
Стоимость новой футбольной арены "Динамо" составит примерно $300 млн
Цена футбольной арены, которая будет построена в Москве на месте существовавшего с 1928 года центрального стадиона "Динамо", составит приблизительно $300 млн, сказал председатель совета директоров
"Архнадзор" обвиняет ЗАО "ВТБ Арена" в фальсификации при реконструкции стад ...
Публичное движение "Архнадзор" винит ЗАО "ВТБ Арена" в фальсификации данных при реконструкции стадиона "Динамо". Напомним, что в пятницу 10 февраля "ВТБ Арена парк", ведущее реконструкцию
В небоскребе с самым большим в мире наклоном открылась гостиница
Отель Hyatt Capital Gate Abu Dhabi открылся в столице Объединенных Арабских Эмиратов, докладывает Hyatt Hotels Corporation. Гостиница примечательна тем, что она размещена в здании с наибольшим в