Депозитарий музеев Московского Кремля может «въехать» в Средние торговые ряды

12 апреля 2014

Публичное движение "Архнадзор" предлагает выделить под депозитарий Музеев Столичного Кремля (ММК) Средние торговые ряды, расположенные меж Варваркой и Ильинкой.

"Архнадзор" предлагает очень определенную площадку, на наш взор, комфортную. Это Средние торговые ряды на Красноватой площади в квартале меж Ильинкой и Варваркой", - заявил координатор движения Рустам Рахматуллин в пятницу на пресс-конференции в центральном кабинете "Интерфакса".

По его воззрению, предлагаемая "Архнадзором" площадка является хорошей. "Так как музеи Кремля желали иметь не только лишь хранилище, да и главный фасад, общественно-доступную зону, Средние ряды подошли бы для этого, как нельзя лучше. Там вправду есть парадный фасад по площади, и большой периметр, где можно расположить и хранение, и мастерские. И не считая того, по такому случаю, (следует) воссоздать снесенные внутренние строения. На наш взор, это решение близко к безупречному", - произнес Р.Рахматуллин.

"Большой комплекс, внутренние строения которого были снесены пару лет вспять администрацией президента. Потом от этого проекта со строительством снутри этого периметра отказались. Здание передано, по нашей инфы, Федеральной службе охраны. Я не уверен, что она соображает, что делать с этим участком", - заявил координатор "Архнадзора".

Строительство депозитария ММК на Боровицкой площади приостановлено, сказала генеральный директор Музеев Кремля Лена Гагарина. "Строительство депозитария в текущее время приостановлено. Есть решение совета при мэрии - мы должны пересмотреть фасады", - заявила Е.Гагарина на пресс-конференции в Москве.

"На мой взор, фасады не самые удачные, мы бы их пересмотрели", - добавила Е.Гагарина.

Решение о строительстве депозитария в историческом центре Москвы вызвало бурную реакцию общественности. Активисты движения "Архнадзор" и член Публичной палаты РФ Марат Гельман обратились с призывом остановить строительство.

29 сентября 2010 года Владимир Ресин, на том момент временно исполнявший обязанности мэра Москвы, остановил строительство на Боровицком холмике.

На заседании Публичного градостроительного совета при мэре Москвы 6 октября прошедшего года было принято решение, что на проект депозитарно- реставрационного комплекса будет объявлен новый конкурс, а старенькый проект отменен.

"Давайте объявим конкурс, но верно сформулируем задание", - заявил тогда В.Ресин, назвав согласованный ранее проект "чудовищем". По его словам, новый проект должен быть существенно меньше по объемам и органично вписываться в Боровицкую площадь.

Прошлой осенью министр культуры РФ Александр Авдеев призвал как можно быстрее решить вопрос со строительством депозитария Музеев Столичного Кремля.

"Дискуссии, перипетии в отношении строительного проекта депозитария превзошли сам факт того, что музеи задыхаются, им нужен срочный депозитарий. Прошу вас поддержать Музеи Кремля, чтоб достигнуть, как можно резвее, решения задачи депозитария", - произнес А.Авдеев на слушаниях в Публичной палате РФ в октябре.

Он выделил, что безупречное решение - строить депозитарий в том же месте, изменив строительный проект.

Меж тем главный конструктор столицы Александр Кузьмин заявил, что в истории Москвы Боровицкая площадь появилась только при реализации Генплана городка 1935 года. При всем этом зеленоватый бугор, на котором будет построен депозитарий, появился к приезду президента США Ричарда Никсона в Москву. "Этот бугор - произведение к визиту Никсона. Те, кто постарше, помнят: легли спать вчера, был застроенный квартал, а пробудились - зеленоватый бугор", - произнес А.Кузьмин.

Он считает, что строительство депозитария даст площади завершенный вид. Подразумевается, что в подземной части депозитария разместится хранилище музейных экспонатов с суперсовременным оборудованием, а в наземной части комплекса подразумевается расположить реставрационные мастерские.

Другие новости по теме:
Депозитарий музеев Кремля на Боровицкой площади пока не строят, работают на ...
Строительство депозитария Музеев Столичного кремля (ММК) на Боровицкой площади приостановлено, сказала генеральный директор ММК Лена Гагарина. "Строительство депозитария в текущее время
На проект депозитария Московского Кремля объявят новый конкурс - Ресин
"Архнадзор" предлагает использовать под депозитарий площади Средних торговых рядов На проект депозитарно-реставрационного комплекса музеев Столичного Кремля на Боровицкой площади будет объявлен
Общественность протестует против строительства музейного хранилища рядом с ...
Член Публичной палаты РФ Марат Гельман обратился в прокуратуру Москвы с просьбой закончить строительство музейного хранилища около Кремля на Боровицкой площади. "Считаю, что в целях предотвращения
"Архнадзор" просит приостановить строительство депозитария "Московский Крем ...
"Архнадзор" обратился с открытым письмом к управлению Рф с просьбой остановить реализацию проекта строительства депозитария Муниципального музея-заповедника "Столичный Кремль" на Боровицкой площади.
Столице приказали понизить этажность
"В наиблежайшие месяцы в Москве заработают новые правила застройки, запрещающие строить высотные строения в исторических районах", - порадовал москвичей замминистра регионального развития Сергей