Правильный уход за паркетным полом

09 мая 2014

Правильный уход за паркетным поломПаркетный пол один из самых требовательных в своем уходе. Для его сохранности требуется хорошо предохранять от внешних факторов и специальным способом обрабатывать.

Факторы, вредящие качеству паркета

На первом месте стоит влажность. По своей структуре он очень хорошо осуществляет впитывание влаги из помещения. Не рекомендуется застилать себе такой вид при повышенной влажности воздуха, частого мытья пола или близкого расположения дома возле моря. Это приведет к быстрой потере своих качеств и просто потере денег. 

Такое покрытие категорически запрещается мыть при помощи воды, которая способствует ее деформации и отклеиванию от основания. Их покрывают лаком или защитной мастикой и даже здесь есть свои нюансы. Требуется использовать только один материал, чередовать их нельзя. При переменном покрытии срок службы значительно меньше и не принесет ожидаемого результата.

Виды и способы обработки

Для покрытия применяют растворимую в воде или скипидарную мастику. Их ассортимент обширный. Разберем способы их нанесения.

Растворимую мастику следует растворить в горячей воде и тщательно перемешать. От качества перемешивания зависит равномерность ее нанесения. Для нанесения используют щетку со средней жесткостью волосяного покрова, при этом нужно избегать скапливания состава в ее углублениях. Требуется также дать мастике несколько часов постоять в состояние покоя и только после этого в два захода с промежуточным интервалом около 2 часов, распределять по полу.

Правильный уход за паркетным полом

При использовании скипидарной мастики следует распределять тонкими слоями также в два захода и только после полного высыхания переходить к натиранию.

Для облегчения в уходе, чтобы регулярно не натирать, можно использовать для защиты паркетный лак. Он продается обычно сразу с отвердителем, с которым в процессе приготовления смешивается. Перед нанесением, пол тщательно очищается, а так же шлифуется. При покрытии лаком при помощи кисти довольно неудобно и вредно, учитывая токсичный запах.

Рекомендуется использовать валик, старательно избегая оставлять после проведения им непокрытых участков. Время высыхания у него довольно долгое, достигает 2 суток. Желательно начинать работу с противоположной стороны от входной двери, чтобы потом не оказаться на недосягаемом расстоянии от выхода. После высыхания первого слоя, для большей прочности покрытия, требуется обработать наждачной шкуркой. И по возможности требуется избегать возникновению капели или наплывов, после высыхания, которые станут отчетливо видным пятном.


Другие новости по теме:
Продажа морилки
На данный момент производятся морилка водная и неводная. 
Защита деревянного пола воском и маслами
Для того, чтобы защитить и обработать деревянные полы, нужно наносить специальное натуральное масло. Зачастую это происходит посредством двух методов. В первом случае, путём нанесения лака на полы из
Обработка древесины специальным защитным покрытием
В деревообрабатывающей отрасли последняя стадия производства – это нанесение защитно-декоративного покрытия на поверхность изделия из дерева. Защитное покрытие символизирует завершение
Уход за паркетным полом
Обработка изделий из дерева
Изделия из дерева вносят в наш дом необычайное тепло и уют. Особую гордость вызывают, собственноручно сделанные, полочки, ключницы, шкафчики. Для придания древесине более благородного