Материалы для обшивки деревом

12 мая 2014

Материалы для обшивки деревомВ последнее время для облицовки внутренней поверхности здания активно применяется дерево. И как выясняется, абсолютно не напрасно. Спектр возможных для использования деревянных материалов довольно обширен, по той причине, что это природный материал его использование максимально безвредно для человека. Единственным нюансом является тщательный контроль уже взрослых пород деревьев и посадка новых. Ведь помимо древесины, они активно участвуют в процессе очищения окружающего нас воздуха.

Сравнительно давно пришли к выводу, что обработка деревянной облицовки не обязательна при помощи химических средств. Внешний, природный вид и сам по себе довольно привлекателен и к тому же без таких покрытий используемый материал остается максимально безопасным в строительстве.

Еще одним факторов предпочтения природного материала, является его способность к теплоизоляции и звукоизоляции. Особенно последнее очень важно в нашем современном мире при таком огромном техническом прогрессе с шумовыми составляющими.

Так же на этот выбор влияет то, что использование деревянной облицовки не требует максимального наличия профессионального навыка.

Материалы для обшивки деревом

Материалы

Обычно для изготовления деревянной облицовки применяют следующие виды деревьев:

  1. Ель - популярна для такого вида строительных работ. Обладает приятным светлым оттенком и при продолжительном сроке использования приобретает желто-коричневый цвет.

  2. Пихта - по своему составу похожа на ель, но не такая прочная и устойчивая к внешним природным явлениям.

  3. Сосна – применение ее пришло в наше время издавна. Сосна очень прочная, применяется для изготовления мебели и при отделке внутри помещения. При приобретении такой древесины тщательно осмотрите ее на наличие синего оттенка, что означает присутствие в ней синего грибка. Это считается дефектом, хотя на качество и прочность ни как не влияет.

  4. Лиственница. Имеет разные оттенки в зависимости от времени года. Из-за большого количества на ней смолы, обладает высокой устойчивостью к погодным явлениям и к развитию на ней грибка. По этой причине возникает некая трудность в обработке, а именно очищению материалов от смолы.

Помимо выбора вида древесины для облицовки, требуется по возможности определить ее условия хранения. Такие качества могут повлиять на срок службы и внешний вид ваших строительных работ. Осмотрите ее на момент пересыхания или наоборот повышенной содержащейся в ней влаге. И только после этого осуществляйте покупку.

Другие новости по теме:
Почему профильный брус?
В наше время при строительстве все чаще используются хвойные породы деревьев. Пихта, лиственница, ель и, конечно, сосна — это основные породы деревьев. Сосна распространена
Выбор наилучших пиломатериалов
Применение ламинированной фанеры
Древесина редких пород
Всё чаще в нашей стране используются импортные породы древесины редких пород. Хотя красное дерево, давшее название отдельной столярной профессии краснодеревщики, привозится к нам уже давно.
Свойства древесины хвойных пород
Большинство людей имеют о древесине только поверхностные знания. В лучшем случае известно лишь деление на хвойные и лиственные породы. В принципе это основное различие