В Дагестане в ближайшие восемь лет планируют построить почти 350 детсадов на 40 тыс. мест

15 мая 2014

В Дагестане в текущем году сотворено 3 тыс. 126 дополнительных мест в детсадах, сказали агентству "Интерфакс-Юг" в министерстве образования и науки республики.

"Дополнительные места в детских садах региона сделаны за счет расширения, реконструкции и возврата перепрофилированных дошкольных учреждений", - произнес представитель ведомства.

По данным собеседника агентства, в сегодняшнем году на эти цели из федерального бюджета республике было выделено 14 млн 223 тыс. рублей. За счет реализации всех мер, направленных на ликвидацию очередей в дошкольные учреждения, к 1 сентября очередность удалось уменьшить с 59 тыс. 160 до 54 тыс. 512 человек.

Для предстоящего улучшения ситуации принята мотивированная программка "Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в Республике Дагестан на 2012-2016 годы". Общий объем финансирования программки за счет средств республиканского бюджета составляет 4 миллиардов 4 млн 700 тыс. рублей, что дозволит дополнительно ввести 9 тыс. 595 мест.

Не считая того, в республике реализуется программка по устранению недостатка мест в детских садах.

"По этой программке за период 2012-2015 годов в сети дошкольных учреждений республики будет сотворено 13 тыс. 80 мест за счет возврата дошкольных образовательных учреждений в систему образования, реконструкции действующих и строительства новых детских садов", - уточнил собеседник агентства.

Также, согласно проекту подпрограммы "Обеспечение устойчивого развития Республики Дагестан на период до 2020 года" федеральной мотивированной программки "Развитие Северо-Кавказского федерального окрестность до 2020 года", планируется строительство 343 дошкольных образовательных учреждений общей вместимостью 39 тыс. 530 мест.

"Сейчас в рамках республиканской вкладывательной программки осуществляется строительство 6 детских дошкольных образовательных учреждений общей мощностью 960 мест. Не считая того, за счет средств городских бюджетов строится 5 дошкольных образовательных учреждений на 720 мест", - произнес представитель ведомства.

Не считая того, для организации детсадов будут употребляться классы сельских школ, освободившиеся из-за сокращения количества учеников. Также планируется развивать другие варианты дошкольного образования, в том числе за счет наделения детсадов правом оказания платных услуг, открытия личных ДОУ и формирования семейных групп.

Другие новости по теме:
Проект "100 детсадов" позволит за четыре года решить проблему с очередями в ...
В Ростовской области в сегодняшнем году планируется выстроить 1-ые 15 детских дошкольных учреждений по проекту губернатора Василия Голубева "100 детских садов", сказал заместитель главы региона
Часть детских садов Москвы будет построена на средства инвесторов
Нехватку детских садов в городке планируют восполнить при помощи строительства ДОУ за счет внебюджетных источников финансирования, говорится на веб-сайте Москомстройинвеста. На заседании
Омская область вложит 2,5 млрд руб. в развитие детсадов в 2012-2016гг
Правительство Омской области утвердило пятилетнюю программку развития сети учреждений дошкольного образования на 2012-2016 годы, сказала пресс-служба регионального правительства. "Принятая нами
Очередь в московские детские сады исчезнет до конца года, заверяют власти
К концу 2011 года неувязка очередей в детские сады Москвы будет вполне решена, сказала заместитель мэра Москвы по вопросам образования и здравоохранения Ольга Голодец. "Мы убеждены, что в этом
Более 1 тыс. новых мест откроют в ростовских детсадах в этом году
Администрация Ростова-на-Дону ведет целенаправленную работу по расширению сети городских дошкольных образовательных учреждений. "В сегодняшнем году предвидено повышение количества мест в