В Москве осталось снести около 1,2 млн кв.м. пятиэтажек

29 мая 2014

Программка сноса пятиэтажек в Москве выполнена более чем на 80%, сказали в пресс-службе столичного департамента градостроительной политики.

"По состоянию на 14 мая 2013 года, в городке снесено 1385 пятиэтажек общей площадью 5101,6 тыс. кв. метров. Всего же в столице осталось демонтировать 337 домов общей площадью 1238 тыс.кв. метров, из которых за счет средств городского бюджета - 239, а по вкладывательным договорам - 89 построек", - произнес сотрудник пресс-службы "Интерфаксу".

По его словам, а именно, в Западном окружении предстоит снести 93 пятиэтажки, в Северо-Восточном - 89, в Северном - 46, в Восточном - 18, в Юго-Восточном - 7, в Юго-Западном - 47, в Северо-Западном - 37.

"В Центральном, Южном и Зеленоградском административных окрестностях программка сноса домов первого периода промышленного жилищного строения стопроцентно завершена", - выделил представитель департамента.

Снос пятиэтажных построек первого периода промышленного жилищного строения проводится в рамках реализации гос программки «Жилище».

А именно, снесены два дома серии К-7 за счет средств инвестора по адресу: проспект Маршала Жукова, д.35, корп. 3 и 4. Общий объем сноса составил 2,8 тыс. кв. метров.

Напомним, что в конце первого квартала в пресс-службе департамента строительства Москвы "Интерфаксу" поведали, что за счет средств городского бюджета до конца года 73 старенькых жилых строения, суммарная площадь которых составит 263,5 тыщи квадратных метров. Посреди сносимых домов 62 строения - дома сносимых серий, 4 аварийных дома, 7 построек попадают под технологический снос на месте строительства новых объектов.

Всего же в городке в 2013 году планируется снести 94 строения. При всем этом 21 дом будет снесен за счет средств инвесторов.

Ранее, 28 марта, руководители городской администрации заявляли, что планируют окончить снос пятиэтажек, которые предназначались под переселение, до конца 2015 года.

"У нас осталось 340 не снесенных пятиэтажек. Все вкладывательные договоры, не считая 5, мы взяли на город, и уже за три месяца этого года дополнительно вышли на 40 площадок. На сегодня определена программка на 1,871 млн кв. метров, другими словами это программка, которая позволяет весь объем сноса окончить в главном к концу 2015 года", - произнес М.Хуснуллин при посещении нового дома на северо-востоке столицы.

По его словам, уже отработаны архитектурно-градостроительные решения по городским домам, их внешний облик, цветовые палитры, чтоб "экономные дома отличались в наилучшую сторону (от коммерческих домов)".

Другие новости по теме:
В каких домах сделают капремонт в 2007 году. Список
В 2007 году жителям более 2-ух тыщ (!) столичных домов предстоит пережить большой ремонт. На заседании столичного правительства дискуссировалось планирование капремонта жилища в Москве до 2009 года.
Какие новостройки ждут очередников в 2006 году
Сейчас в Рф около 4,5 млн семей нуждаются в улучшении жилищных критерий. Конкретно столько их считается в очереди на получение бесплатного жилища. По данным Федерального агентства по строительству и
Новостройки. Где построят жилье для очередников в 2006
Столичные власти составили перечень жилых домов, которые должны выстроить к июлю этого года для очередников, переселенцев из сносимых пятиэтажек и юных семей. Публикуем адреса новостроек. Эти
Эпоха точечной застройки подошла к концу
В последние годы более 50% строящегося жилища столицы возводилось способом так именуемой точечной застройки. Инвестор подбирал свободные площадки - в большинстве случаев в комфортабельных и
На месте 30 снесенных пятиэтажек в Москве появятся 15 новых жилых домов
С начала года в Москве снесено 30 старенькых пятиэтажек, до Нового года снесут еще две, сказали в пресс-службе столичного департамента строительства. "За 11 месяцев 2012 года департаментом