Эпоха точечной застройки подошла к концу

31 августа 2013

В последние годы более 50% строящегося жилища столицы возводилось способом так именуемой точечной застройки. Инвестор подбирал свободные площадки - в большинстве случаев в комфортабельных и популярных для проживания местах городка - и разворачивал строительство.

Сейчас эра точечной застройки подошла к концу. Сейчас основной упор будет делаться на всеохватывающем освоении территорий и реконструкции кварталов сложившейся застройки, когда наряду с жильем возводятся объекты здравоохранения, образования, культуры, спорта, транспортной инфраструктуры.

В Генплане развития Москвы до 2025 года полный способ освоения территорий определен в качестве приоритетного направления преобразования столицы.

Заместо точечной застройки - реконструкция

Москва - город с умопомрачительной историей, самобытной архитектурой, неподражаемым наследием, к тому же наибольшая стройплощадка Рф. За прошлые 15 лет в русской столице выстроено выше 60 млн кв. м жилища, более 3 млн москвичей въехали в новые квартиры. Общий объем жилых площадей в Москве на начало 2006 г. составлял около 200 млн кв. м. Раз в год столичные строители вводят в строй практически 5 млн кв. м. Из их порядка 2 млн кв. м возводятся в рамках городских соц программ (когда новые квартиры предоставляются безвозмездно либо на льготных критериях). При этом в следующие годы столичные власти хотят только увеличивать эти объемы.

В согласовании с короткосрочной градостроительной программкой на 2006 - 2008 гг. и перспективами строительства до 2010-го, одобренными Правительством Москвы в прошедшем году, общий объем жилища за эти годы планируется прирастить на 27,3 млн кв. м. Когда программка будет реализована, свои жилищные условия сумеют сделать лучше еще 198 тыс. столичных семей.

С одной стороны, городское Правительство отмечает, что Москва может строить и больше. Но, с другой, не является секретом и то, что столица практически исчерпала ресурс свободных - под застройку - территорий. Появляется закономерный вопрос: как городку воплотить намеченные планы? Строители дают ответ: от точечного строительства они перебегают к всеохватывающей застройке новых и реконструкции старенькых микрорайонов. Об этом заявил управляющий стройкомплекса столицы Владимир Ресин, поясняя при всем этом, что город не будет больше расширяться в собственных границах.

Столица - без изношенных пятиэтажек

Примеров удачного всеохватывающего строительства в Москве много. В районах Марьино, Митино, Северное и Южное Бутово, Кожухово, выросших на месте заброшенных либо технических полей, построены не только лишь жилые дома, магазины, школы, больницы, детские сады, да и проложены дороги, сооружены гаражные комплексы.

Бессчетные вопросы вызывает реконструкция сложившихся городских кварталов, предусматривающая снос и реконструкцию расположенных на этих территориях пятиэтажек. Как объясняют в стройкомплексе, списки сносимых домов сейчас формируются с учетом реализации 3-х городских программ. 1-ая - снос пятиэтажек - стартовала еще 6 годов назад. В ее рамках уже ликвидировано более 1000 пятиэтажек серий К-7, П-32, 1605-АМ, 1МГ, II-35. 2-ая программка связана с всеохватывающей реконструкцией территорий сложившейся застройки городка и 3-я - со сносом аварийных и ветхих домов.

В согласовании с программкой сноса пятиэтажек первого периода промышленного жилищного строения в прошлом году в столице отправлено на слом 212 ветхих и пятиэтажных жилых построек общей площадью 690 тыс. кв. м. К истинному времени столица уже избавилась от 5 млн кв. м неуютного, а иногда и небезопасного жилища. Осталось снести еще 3 млн «квадратов», чтоб считать эту программку завершенной.

Наибольшее число кварталов пятиэтажной застройки, предназначенных под снос, сосредоточено сейчас в Северном, Северо-Восточном, Западном и Юго-Западном окрестностях столицы. Большая часть пятиэтажек пропадет тут к 2009 г., другие - к 2010-му. Центральный и Южный окрестность Москвы уже окончили снос пятиэтажек на собственных территориях и перебежали к всеохватывающей реконструкции кварталов.

Строить жилища больше, чем снесено

Что все-таки такое всеохватывающая реконструкция местности? Это когда берется старенькый сложившийся квартал городка и в нем проводится оценка состояния построек. Самые старенькые и аварийные дома подпадают под реновацию (снос и новое строительство). Более прочные подлежат серьезному ремонту, который может происходить как с отселением обитателей, так и без него. Еще часть домов реконструируется с конфигурацией этажности и уровня комфорта построек, новые дома не трогают совсем. Попутно возводятся подземные и надземные гаражи, мест в каких должно хватить автомобилям всех обитателей квартала, прокладываются новые коммуникации, строятся новые либо реконструируются имеющиеся школы, детсады, больницы и магазины. По окончании работ на старенькой местности будет жить людей уже в 1,5 - 2 раза больше.

В предстоящем город за собственные средства разрабатывает проект планировки, другими словами определяет, какое количество жилища тут можно будет расположить за счет сноса и реконструкции, сколько необходимо выстроить новых школ, детсадов, магазинов, поликлиник, дорог и др. Эти числа становятся критериями для грядущего тендера. В это время управа должна провести собрание обитателей, проинформировать их о грядущей реконструкции, потому что ни один квартал не будет допущен на последующую стадию, если нет согласия обитателей.

Если обитатели с предложением городских властей по перестройке их квартала согласны, проект запускается в работу: проходит различные экспертизы, утверждается постановлением столичного Правительства, после этого экономисты рассчитывают стартовые условия для Тендерного комитета. Дальше объявляется открытый конкурс инвесторов, с победителем которого город заключает договор. Инвестор, выигравший тендер, начинает разрабатывать детализированный проект застройки.

По данным стройкомплекса, сейчас в разной стадии готовности находятся документы по 49 кварталам столицы. В рамках реконструкции кварталов будут строиться и высотные строения по программке «Новое кольцо Москвы», которые сделают более симпатичным строительный вид многих микрорайонов столицы. На строительстве высотных построек осуществятся самые смелые планы архитекторов и проектировщиков.

Совместно с тем, всеохватывающая реконструкция микрорайонов поможет решить ряд вопросов. Во-1-х, сделать лучше жизнь бывших жителей пятиэтажек, которые получат комфортабельное жилище. Во-2-х, поменять строительный вид до этого безликих городских территорий, где кроме прекрасных домов появятся школы, спортивные центры, зоны отдыха. Будет приведена в порядок и вся территория, - отмечают в стройкомплексе.

Когда интересы совпадают…

Всеохватывающее освоение кварталов не только лишь меняет вид городка в наилучшую сторону, да и упрощает городским властям решение соц задач: за каждый собственный объект застройщик так либо по другому рассчитывается с городом, молвят в компании «ДОН-Строй». Реконструкция района Щукино на северо-западе столицы, проводимая «ДОН-Строем» уже 10 лет, - один из более ярчайших примеров успешного сочетания интересов строительной компании и рядовых москвичей.

С 1997 по 2007 г. тут снесено порядка 65 тыс. кв. м 5-этажного и ветхого жилища. Взамен компания выстроила около 425 тыс. кв. м, из которых 143 тыс. отдано под переселение - в новые дома переехали более 2100 обитателей района. При этом обитатели получают квартиры практически в 100 - 150 метрах от собственного прежнего места проживания. При всем этом по качеству строительства городские дома-новостройки ничем не ужаснее коммерческих. Очередное доказательство комфортности проживания в новых домах - подземные гаражи, построенные под каждым домом.

В рамках этой же программки компания строит и объекты общественного предназначения: уже построено более 20 современных детских игровых городков, сделаны новые зоны отдыха и спортивные площадки. Параллельно развивается инфраструктура территорий.

В 2007 - 2010 гг. «ДОН-Строй» планирует снести в 12 микрорайоне Щукина еще 53,1 тыс. кв. м ветхих пятиэтажек. На их месте будет выстроено 243,5 тыс. кв. м нового жилища, городская площадь которого составит 105,1 тыс. кв. м, по этому свои жилищные условия улучшат 3085 обитателей района. Не считая того, тут построят образовательный центр на 1000 деток и гаражи на 1960 мест (из которых 503 места будут предоставлены жителям района безвозмездно либо по льготной стоимости).

Город в городке

На местности северо-запада столицы также ведется масштабная реконструкция кварталов 75 и 82 района Хорошево-Мневников. Уже сейчас проект жилого комплекса «Велтон-парк», который возводится в 75-м квартале, именуют «городом в городе». В 2003 г. этот проект был признан победителем VII каждогоднего конкурса на наилучшие научные и творческие работы в области архитектуры, градостроительства и строй наук.

Неординарные архитектурно-планировочные решения квартала - стопроцентно автономная инфраструктура, каскад озер и природный парк - превратили «Велтон-парк» в «город в городе», аналогов которому нет ни в столице, ни, пожалуй, в Рф. Для обсуждения концепции строительства в Москву приезжал конструктор с мировым именованием Рем Колхас, поведали в компании «Крост», выступающей в роли заказчика, инвестора и подрядчика сразу.

До 2010 г. в 75-м квартале Хорошево-Мневников компанией «Крост» будет снесено 38 ветхих пятиэтажек. На их месте построят 352 тыс. кв. м жилища, которые по условиям вкладывательного договора застройщик дает под нужды городку, и сначала - под переселение людей из ветхого и аварийного жилого фонда. Префектурой Северо-Западного окрестность Москвы вместе с концерном «Крост» принята концепция «волнового» переселения обитателей из сносимых пятиэтажек. Не считая жилища на местности квартала будут построены детские сады, школы, кабинеты, предприятия бытового обслуживания, культурно-развлекательные и бизнес-центры, магазины. Сразу с 75-м кварталом Хорошево-Мневников («Велтон-парком») концерн «Крост» застраивает и 82-й. Тут на месте снесенных пятиэтажек возводится 2-ая очередь жилого квартала «Юнион-парк». В рамках программки реконструкции данной местности жилищные условия улучшили более 200 семей, переехавших в новые квартиры.

Перспектива дальная и близкая

И все таки программку всеохватывающей реконструкции кварталов не стоит представлять в розовом цвете. Есть у нее и недостатки. Сначала это касается рвения неких застройщиков выстроить на местности максимум квадратных метров, чтоб потом их реализовать.

Нередко в «пожарном режиме» ведется привязка жилища и соц объектов - детских садов, физкультурно-оздоровительных комплексов, гаражей, паркингов, из-за чего упускаются очень принципиальные вопросы. При обнаружении огрехов, как следствие, значимая переработка проектов. На это уходят дополнительные средства и время. Не считая того, до конца так и не решена задачка по организации своевременной передачи построенного городского жилища под заселение.

Набила оскомину всем столичным строителям и такая неувязка, как острый недостаток мощности источников энергоснабжения. В ряде всевозможных случаев это приводит к тому, что уже заселенные дома обеспечиваются электроэнергией от временных источников питания. Данную делему можно решить только методом опережающего строительства инженерных сетей.

В стройкомплексе столицы убеждены, что программка всеохватывающей реконструкции кварталов с каждым годом будет набирать ход. Как заявил не так давно глава стройкомплекса столицы Владимир Ресин, городские власти хотят наращивать объемы возводимого городского жилища. Для этого сначала нужно экономически провоцировать заинтригованность инвесторов и строителей, чтоб выбор у их был один: решая свои задачки, во всем учесть и интересы городка.

Другие новости по теме:
60% российского жилого фонда нуждается в капитальном ремонте
Томные русские климатические условия — со средними годичными перепадами температуры от минус 30 до плюс 30, сильными ветрами и частыми осадками — сказываются на домах далековато не наилучшим образом.
Бизнес в ЖКХ пускают с большой неохотой
С приближением выборов правительство все почаще дискуссирует ситуацию в жилищно-коммунальном хозяйстве. На недавнешнем Общероссийском собрании советов городских образований субъектов федерации
Строительные зоны
До 2008 г. управляющий стройкомплекса Москвы Владимир Ресин на заседании правительства пообещал выстроить 18 млн кв. м жилища. Недостаток земли под застройку в столице этим потрясающим планам не
Новый Генеральный план Москвы обяжет комплексно осваивать площади застраива ...
Положения нового Генерального плана Москвы обяжут архитекторов, проектировщиков и строителей комплексно осваивать площади застраиваемых территорий. В том числе и тех зон, которые сейчас вызывают у
Итоги для российского жилищно-коммунального хозяйства выглядят противоречив ...
Итоги этого года для русского жилищно-коммунального хозяйства смотрятся очень противоречиво. С одной стороны, власти с наслаждением отмечают возросшую активность людей: с выбором метода управления