Дом из бруса: увеличение срока службы

21 декабря 2016

Регламентированный срок эксплуатации деревянного строения не указан ни в одном из нормативных документов, а специалисты могут давать лишь цифры, варьируемые в размытых пределах. Поэтому технология строительства дома из бруса может сильно отличаться от компании к компании.

Построить действительно долговечный и прочный дом можно, соблюдая условия и применяя инновационные технологии и материалы высокого качества с последующей обработкой для полноценной защиты от негативного воздействия окружающей среды и выбирая лучшее время для возведения деревянного дома.


Многие утверждают, что надежные постройки возводятся исключительно из кирпича, но многолетней практикой использования других строительных материалов, в частности древесины, доказано обратное.

Технология строительства дома из бруса

Сроки службы брусового дома во многом зависят от применяемой технологии, которая заключается в грамотном осуществлении всех строительных этапов, используя современные методики, позволяющие возводить добротное строение с сохранением всех качественных характеристик древесины.

Технология строительства дома из бруса подразумевает также использование высококачественного материала с контролем качества каждого этапа строительства. Особое внимание уделяется и местности, на которой планируется возведение. Речь идет о тщательном проектировании в соответствии с особенностями рельефа участка.

Как продлить срок службы дома из бруса?

Соблюдая условия по выбору материала и строительной технологии, также необходимо выполнить ряд комплексных мер по продлению срока службы деревянного строения:

  • Антисептики. Антисептическая обработка – обязательное условие, позволяющее надежно защитить древесину от вредоносных микроорганизмов, паразитов, грибка и плесени. Процедура проводится на начальном этапе строительства и регулярно осуществляется в процессе эксплуатации.

  • Антипирены. Обеспечат высокую степень пожаростойкости, защищая здание и продлевая его эксплуатационный период.

  • Грамотная гидро и теплоизоляция, хорошая вентиляция. Утеплитель зачастую располагают снаружи, закрывая вентилируемым фасадом.

Лучшее время для возведения деревянного дома – круглый год. Имеется ввиду, что под каждый этап отводится свой сезон. Безусловно, фундамент лучше заливать в теплое время года, а каркас можно возводить из зимнего леса зимой.

Качественно построенное здание и применение профилактических мер в процессе эксплуатации продлит срок службы дома из бруса и порадует долговечностью и надежностью не одно поколение.

Другие новости по теме:
Строительство дома из зимнего бруса
Распространено мнение о том, что строительство дома лучше всего начинать с приходом теплых весенних или летних деньков, но это мнение ошибочно, когда речь идет о возведении деревянного дома из бруса.
Виды грибка разрушающего древесину
Срок службы и эксплуатации древесного материала долгий, кроме этого он экологически чистый и довольно таки не прихотлив в уходе. Но бывает так, что многие владельцы древесных строений могут
Кирпич строим, монолит в уме
У большинства из нас достаточно нередко желания и способности находятся в противоречии. Потому на вопрос, какому строительному материалу вы отдадите предпочтение, порядка 80% населения ответят, что
Строительные леса
Строительные леса — это вспомогательные конструкции, на которых располагаются материалы или рабочие для выполнения ремонтных и строительных работ как внутри здания, так и снаружи.
Цементно-стружечные плиты в деревянном домостроении