Настенный конвектор отопления: все «за» и «против»

04 января 2017

Настенный конвектор отопления: все «за» и «против»В последнее время многие владельцы домов и квартир серьезно задумываются о том, чтобы сменить привычный способ отопления. Хороший отопительный прибор должен быть энергосберегающим и максимально эффективным. Отличное решение – водяной настенный конвектор отопления. Визуально он напоминает обыкновенный радиатор, но принцип его работы совсем другой. В каких случаях установка водяного настенного конвектора отопления – лучшее решение, а в каких – его не стоит устанавливать?

Преимущества настенных конвекторов

Экономичность

Пожалуй, это главный момент, который служит причиной выбора конвектора. Ни для кого не секрет, что тарифы на отопление стали чрезмерно высоки для большинства наших граждан, это послужило причиной поиска экономных отопительных приборов. В сравнение с обычным радиатором, конвектор потребляет меньше энергии, и платить за отопление можно будет в 2-3 раза меньше.

Это достигается благодаря нескольким факторам:

  • конвекторы с принудительной тягой могут эффективно обогревать помещение уже при температуре теплоносителя в 50°С;
  • современные качественные модели используют технологию LowH2O, позволяющую потреблять минимальное количество воды, необходимое для качественного обогрева;
  • при помощи качественных терморегуляторов, можно настроить подачу нужного количества тепла на определенное время. Например, на время Вашего отсутствия дома, Вы можете просто настроить минимальную подачу тепла.

Эффективность нагрева

Обогрев помещения достигается благодаря циркуляции воздушных масс, он равномерный и быстрый. Прогреть комнату до комфортной температуры приспособление может всего за несколько минут.

Если говорить о мощности, то конвекторы здесь совсем немного уступают радиаторам. Но сейчас многие владельцы домов и квартир готовы отдать предпочтение именно первым, поскольку они более энергосберегающие.

Долговечность и безопасность

Качественные конвекторы способны исправно служить более 25 лет. И они совершенно безопасны. В детских комнатах часто отдают предпочтение установке именно конвекторного отопления.

В каких случаях стоит отказаться от настенных конвекторов

Не всегда установка конвектора рациональна. Не стоит устанавливать конвекторы любого типа в комнатах с вентиляцией. Тогда весь толк от их работы будет сводиться к нулю. Теплый воздух будет просто вытягиваться из помещения.

Также в работе конвекторов есть изъян: вместе с воздухом, циркулирует пыль. Поэтому установка таких устройств в комнатах с большим количеством мебели может быть неудобной.

 

Другие новости по теме:
Бизнес в ЖКХ пускают с большой неохотой
С приближением выборов правительство все почаще дискуссирует ситуацию в жилищно-коммунальном хозяйстве. На недавнешнем Общероссийском собрании советов городских образований субъектов федерации
Водяное отопление
Некоторые преимущества воздушного отопления
Системой воздушного отопления называют систему, в которой в качестве теплоносителя является воздух. Эти системы уже очень давно используются для отопления частных домов.
Где купить фанеру, сэкономив время и нервы
Фанера представляет собой незаменимый материал, который нужен не только для любого строительства, но и для ремонта. Казалось бы, что может быть проще, пришел в магазин
Отопление вашего дома
Каждое помещение должно отапливаться в холодное время года. Пару десятков лет назад главная проблема состояла в том, чтобы найти качественное оборудование для отопления. Теперь же проблема поменяла