Установка пожарных лестниц

27 июня 2017

Установка пожарных лестниц

Несмотря на то что профессия пожарный у всех ассоциируется именно с тушением возгораний, на самом деле их основная цель – это, в первую очередь, спасение человеческих жизней, а уж потом борьба с огненной стихией. Именно для этого и придуманы пожарные лестницы.

Виды пожарных лестниц

Они бывают:


Мобильные, то есть находятся на крыше автомобиля, что позволяет доставить их в любое место.

Они, в свою очередь, подразделяются на:

  • Ручные.
  • Автоматические.
  • Стационарные – это те, что располагаются непосредственно на самом здании. Они бывают:
  • Внутренние, то есть находятся внутри дома, выполняются с помощью бетона, железобетона и металла.
  • Наружные, соответственно, установлены снаружи здания. Изготавливаются преимущественно из высокопрочной стали и обрабатываются антикоррозийным раствором. Делятся на:
  • Вертикальные. Служат для того, чтобы пожарные могли беспрепятственно добраться до верхних этажей и кровли, а также для эвакуации малого количества людей. Устанавливаются на зданиях, максимальная высота которых двадцать метров, причём после шести метров, кроме самой лестницы, должно присутствовать ограждение.
  • Маршевые. Предназначены для массовой эвакуации людей из опасных зон. На зданиях, имеющих значительную длину, должно присутствовать несколько лестниц, между которыми допускается расстояние не более двухсот метров.


Установка пожарных лестниц

Законодательство РФ предъявляет особые требования к установке пожарных лестниц и их параметрам. Например, для сооружения и отделки внутренних лестниц, разрешается использовать только негорючие материалы, а также такие, что при нагреве не выделяют токсичные и вредные вещества.

Для вертикальных лестниц также есть свои требования по установке. Во-первых, крепления должны быть расположены не дальше, чем через тридцать сантиметров друг от друга. Во-вторых, наверху обязательно наличие огороженной и достаточно просторной площадки для выхода на крышу здания.

И для маршевых лестниц есть свои правила установки и рекомендуемые параметры. Ширина лестниц – не менее 80 сантиметров, а в особых случаях, к примеру, в детских учреждениях, 1,35 метра. Расстояние между ступеньками не должно превышать 25 сантиметров, а их высота может быть не более 20. Обязательно наличие перил, высотой не менее 1,2 метра. Кроме того, в одном маршевом пролёте максимальное число ступеней - 18, далее непременно нужна площадка шириной не менее метра.

Сами ступеньки должны быть выполнены в виде решётки, чтобы не скапливались грязь и снег. Либо они могут быть сделаны из спрессованных металлических листов со специальными насечками против скольжения. Пожарные лестницы предназначены для того, чтобы спасать человеческие жизни, а нарушение требований по их установке может привести к непоправимым последствиям.

Другие новости по теме:
Комплектующие для перил: что нужно знать?
Комплектующие для перил: что нужно знать? Чаще всего лестницы в коттеджах, офисах и квартирах оборудуются перилами, которые не только выполняют эстетическую функцию, но и выступают как ограждающий
Установка лестницы
Традиционным элементом классического интерьера является деревянная лестница. Хотя строительный рынок предлагает лестничные конструкции из металла или стекла, дерево еще в почете. Хотя, лестница
Лестница и ограждение в компании СМКВАДРАТ-ЛЕСТНИЦЫ
Сегодня для многих помещения незаменимым элементом конструкции и оформления есть лестницы из металла, которая может привести хозяина дома на второй этаж, чердак, балкон, крышу или подвал.
Недостатки и преимущества лестниц на косоурах
Для начала, стоит заметить, что лестницы на косоурах имеют самую простую конструкцию и очень просты по изготовлению и установку. Что бы установить такую лестницу не потребуются какие-либо сложные
Бизнес в ЖКХ пускают с большой неохотой
С приближением выборов правительство все почаще дискуссирует ситуацию в жилищно-коммунальном хозяйстве. На недавнешнем Общероссийском собрании советов городских образований субъектов федерации